BRONTE – Ultimo week end dell’Expo del pistacchio. Ecco il programma delle iniziative relative ad oggi e domani, giornata conclusiva dell’evento autunnale più atteso in città e non solo. Tra “Oro verde”, enogastronomia, visite guidate, museo e chiese aperte ai visitatori, itinerari storico-naturalistici, visita al Castello Nelson, arte, cultura, artigianato e tanto altro, in una città che si mette in mostra:

3 OTTOBRE – SABATO

Ore 10.00 – Apertura Stand – Diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto
“Insieme con…” Spettacolo di animazione a cura di Animation Style – Piazza Rosario.
Ore 17.30 – Convegno “Presentazione della carta dei sentieri” organizzato dal Parco dell’Etna in collaborazione con il Comune di Bronte
Mostra fotografica “La mia Etna” di Turi Caggegi – Pinacoteca N. Sciavarrello.
Ore 18.00 – Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” – Lungo le vie dell’Expo.
Ore 18.00 – Diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto.
Ore 18.00 – Esibizione Palestra Fitness Planet – Piazza Rosario.
Ore 18.00 – Gruppo musicale “Mommo Show” – Parco Urbano.
Ore 20.00 – Gruppo musicale “The Old Same Blues” – Piazza Rosario.
Ore 21.00 – Gruppo musicale “ITIMAT 70” – Piazza Cappuccini.
Ore 21.00 – Gruppo musicale “I Edizione del pistacchio Rock Festival” – Piazza Enrico Cimbali.
Ore 21.00 – Spettacolo teatrale “U Contra” Progetto “Andar per teatri”- Misura 313/B PSR Sicilia 2007/2013 – Piazza V. Castiglione.
Ore 21.00 – Esibizione della cantante Ilaria Di Nino con presentazione Inno “Bronte Mia” prodotto da Tony Al Parlamento -Piazza Spedalieri.
Ore 23.00 – Pistacchio dance – Piazza Rosario.

4 OTTOBRE – DOMENICA

Ore 09.00 – II Trofeo del pistacchio a cura dell’Ass. Bronte Model Mini autodromo – Zona Artigianale.
Ore 10.00 – Apertura Stand – Diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto.
Ore 10.00 – Mostra auto classiche a cura di ACAVES – Castello Nelson.
Ore 10.00 – Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa Sezione di Bronte – Pinacoteca “N. Sciavarrello”.
Ore 11.00 – “Un modo diverso di vivere la vita” – Piazza Rosario.
Ore 17.00 – Diretta Tele radio Ciclope – Corso Umberto.
Ore 17.00 – Premiazione Estemporanea di pittura – Pinacoteca “N.Sciavarrello”.
Ore 17.00 – Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” – Lungo le vie dell’Expo.
Ore 18.00 – Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia – Lungo le vie dell’Expo (Esibizione Piazza V. Castiglione).
Ore 18.00 – Degustazione torta al Pistacchio – Piazza V. Castiglione.
Ore 18.00 – Gruppo musicale “Mommo Show” – Piazza Piave.
Ore 19.00 – Giocolieri e trampolieri – Lungo le vie dell’Expo.
Ore 20.00 – Gruppo musicale “Duepiesse” – Piazza Cappuccini.
Ore 21.00 – “Miss Bella tre volte” Esibizione della cantante Ilaria Di Nino con presentazione Inno “Bronte Mia” prodotto da Tony Al Parlamento – Piazza Enrico Cimbali.
Ore 21.00 – Gruppo musicale “Domi Djalao African Ngwelw” – Piazza Rosario.

Scrivi