CATANIA – Si svolgerà  dall’11 al 16 maggio, presso il Centro Fieristico “Le Ciminiere”, la prima edizione del “SICILY ‘EST’ FESTIVAL” (Sicilia è cinema), organizzato da “Entr’Acte”, Festival Cinematografico sulla Identità e l’Arte Contemporanea in Sicilia, realizzato nell’ambito del grande progetto artistico e culturale del “Festival I-ART” (120 eventi tutti gratuiti: musica, arte, mostre, cinema, architettura, creazione di 23 Centri Culturali Polivalenti, laboratori, itinerari d’arte e cultura, artist in recidence) che vede Catania comune capofila e che coinvolge l’intera isola. In particolare il “Sicily ‘Est’ Festival” proporrà oltre 150 proiezioni (ad ingresso libero) tra lungometraggi inediti (anteprime) o poco conosciuti, mediometraggi, documentari, corti e video-clip, eventi speciali, presentazione di libri ed altro. Due le sale di proiezione (Sala C1 600 e Sala E 1) che funzioneranno dalle 9,30 del mattino fino a circa la mezzanotte di tutti i giorni, con un intervallo pranzo dalle 13,00 alle 15,30. Saranno presenti registi, documentaristi, attori, filmmmakers…La premiazione delle opere vincitrici, giudicate da tre giurie di esperti e da una giuria popolare, si svolgerà sabato 16 maggio dalle ore 21,00 presso la sala C1 (600 posti) del Centro fieristico “Le Ciminiere”.

PROGRAMMA:

– SALA C1 600

LUNEDI 11 MAGGIO

  1. 9,30 (sala C1 600): Nino e il padre santo (2010) di Fabrizio Sergi ; It., col., d. 110’ riedito (concorso lungometraggi).
  2. h.11,30 (sala C1 600: Il Tarlo (2014) di Marco Lanzafame; It., col., d. 70’ (concorso lungometraggi)
  1. 15,00 (sala C1 600): Inaugurazione mostra “Cinema e Pittura ed Arti Figurative” a cura del critico internazionale d’arte Maria Teresa Prestigiacomo
  2. 16,00 (sala C1 600): incontro con John Real
  3. 17,00 (sala C1 600): Native (2011) di John Real; It., col., d. 98” (fuori concorso)
  4. 18,45 (sala C1 600): Incontro con Davide Limone e i cast dei due film in concorso
  5. 19,30 (sala C1 600): La banda dei supereroi (2014) di Davide Limone; It., col., d. 110’ (concorso lungometraggi)
  6. 21,45 (sala C1 600): Il colore verde della vita (2015) di Pier Luigi Sposato; It., col., d. 90’ (concorso lungometraggi anteprima)
  7. 23,15 (sala C1 600): Midway (2013) di John Real; It., col., d. 75’ (f. c.)

IN MATTINATA PARTE ANCHE IL CONTEST: CATANIA IN UN MINUTO (si sfidano giovani filmmaker a produrre nello spazio del Festival un cortissimo su Catania che dovrà comprendere tre dati che saranno resi noti nella stessa mattina).

MARTEDI’ 12 MAGGIO

  1. 9,15 (sala C1): incontro con Nello La Marca
  2. 9,30 (sala C1 600): La terramadre (2010) di Nello La Marca; It., col., d. 120’ (concorso lungometraggi). Presente il regista.
  3. 11,45 (sala C1 600): Presentazione i-book sul Festival (in anteprima mondiale) e su Sant’Agata: Libro da leggere libro da vedere (a cura di Alessandro Perna)
  4. 15,45 (sala C1 600): Incontro con Luigi Cinque
  5. 16,00 (sala C1600): TransEuropeHotel (2014) di Luigi Cinque; It., col., d. 90’ (concorso lungometraggi, anteprima)
  6. 17,45 (sala C1 600): Ore diciotto in punto (2014) di Giuseppe Gigliorosso; It., col., d. 102’ (concorso lungometraggi)
  7. 19,30 (sala C1 600): Alicudi nel vento (2015) di Aurelio Grimaldi, It., col.,d. 67’, anteprima (concorso documentari). Presente il regista
  8. 20,45 (sala C1 600): Pupus ex machina (2012) di Massimiliano Grassia; It., col., d. 55’; voce f.c. di Lando Buzzanca; presente il regista (concorso documentari)
  9. 21,45 (sala C1 600): Amor nello specchio (1999) (versione riedita) di Salvatore Maira; It., col., d. 99’ (f. c.)

MERCOLEDI’ 13 MAGGIO

  1. 9,30 (sala C1 600): Di la del muro (2012) di Tilde Di Dio; It., col., d. 30’ (concorso documentari)
  2. 10,15 (sala C1 600): L’anima del Gattopardo (2014) di Anna Rita Zambrano; It., col., d. 52’ (concorso documentari)
  3. 11,15 (sala C1 600): Le acque segrete di Palermo (2014) di Stefania Casini; It., col., d. 52’ (concorso documentari)
  4. 12,15 (sala C1600): Un sogno fatto in Sicilia (2014) di Fabio Grosso, con Leo Gullotta; It., col., d. 53’ (concorso documentari)
  5. 16,00 (sala C1 600): Many beautiful things (Tanti beddi cosi) (2014) di Aurelio Gambadoro; It., col., d. 56’ (concorso documentari). Presente il cast del film
  6. 17,00 (sala C1 600): L’albero di Giuda (2014) di Vito Cardaci; It., col., d. 40’ (concorso documentari). Presente il regista.
  7. 17,50 (sala C1 600): Pietra Pesante (2012) di Davide Gambino; It., col., d. 55’ (concorso documentari)
  8. 19,00 (sala C1 600): Amato Bros (2012) di Giuseppe Di Bernardo; It., col., d. 56’ (concorso documentari)
  9. 20,15 (sala C1 600): Streghe a Pachino (2015) di Lorenzo Muscoso; It., col., d. 18’ (concorso documentari)
  10. 20,45 (sala C1 600): Chi vuoi che sia (2013) di Davide Vigore; It., col., d. 30’ (concorso documentari)
  11. 21,20 (sala C1 600): Gioco a nascondere (2014) di Valentina Pellitteri e Giorgia Sciabbica; It., col., d. 22’ (concorso documentari)
  12. 21,45 (sala C1 600): Accursio Il Sindacalista (2012) di Accursio Graffeo d. 29’ (Concorso documentari)
  13. h.22,15 (sala C1 600): Phil Stern. Sicilia 1943, la guerra e l’anima (2013) di Ezio Costanzo, d. 42, (concorso documentari). Presente il regista
  14. h.23,10 (Sala C1 600): Bonaviri ritratto (2007) di Massimiliano Perrotta, d. 31’ (f. c.)

GIOVEDI’ 14 MAGGIO

  1. 9,30 (sala C1 600): Pasta amara (2015) di Ivano Facchin; It., col., d. 20’ (concorso documentari)
  2. 10,00 (sala C1 600): Era Ducrot (2014) di Sergio Ruffino e Martina Amato; It., col., d. 58’ (concorso documentari). Presenti i registi.
  3. 11,15 (sala C1 600): Presentazione dell’Archivio Filmico Siciliano (a cura di Sergio Ruffino, con la partecipazione di Nino Genovese, Franco La Magna, Anna Maria Miceli Mazzaglia)
  4. 11, 50 (sala C1 600): A cavallo di un cavillo (2014) di Felice Laudadio, con Andrea Camilleri; It., col., d. 40’ (concorso documentari)
  5. 12,30 (sala C1 600): Lo chiamavano Zecchinetta (2010) di Nicola Palmeri; It., col., d. 35’ (f. c.). Presente Nicola Palmeri. (Fuori concorso). Presente il regista.
  6. 15,30 (sala C1 600): h. 16,30 (sala C1 600): EVENTO IN ANTEPRIMA: Giovanni Rappazzo, il vero inventore del cinema sonoro. Documentari e spezzoni di trasmissioni televisive dedicate al messinese Giovanni Rappazzo prima della pubblicazione del libro THE INVENTOR

Proiezione del documentario epocale di Pocobelli e Misiano ritenuto perduto.

Presente la nipote Caterina Pappalardo Fogliani, Nino Genovese, Franco La Magna, Anna Maria Miceli Mazzaglia.

  1. 17, 30 (sala C1 600): Adolfo Celi. Un uomo tra due culture (2006) di Leonardo Celi; It., col., d. 95’ (fuori concorso). Presente il regista.
  2. 19,15 (sala C1 600): Uomo di carta (2004) di Massimo Coglitore; It., col., d. 15’ (f.c.); (produzione Entr’Acte fuori concorso Deadline (2008) di Massimo Coglitore; It., col., d. 15’ (f. c.) (produzione Entr’Acte fuori concorso)
  3. 20,00 (sala C1 600): Deserto grigio (2008) di Maria Arena e Saverio Palatella; It., col., d. 15’(f.c.)
  4. 20,30 (sala C1 600): Più buio di mezzanotte (2014) di Sebastiano Riso; It., col., d. 96’ (concorso lungometraggi)
  5. 22,15 (sala C1 600): Libera me (2015) di Piero De Luca; It., col., d. 80’ anteprima (concorso lungometraggi)

VENERDI’ 15 MAGGIO

  1. 9,30 (sala C1 600): Incontro con Marta Limoli
  2. 9,45 (sala C1 600): Tangue. La lingua del tango (2015) di Marta Limoli, anteprima; It., col., d. 100’ (concorso lungometraggi anteprima)
  3. 11,45 (sala C1 600): Canazza connection (2014) di Fabio Blanco; It., col., d. 100’ (concorso lungometraggi)
  4. 15,15 (sala C1 600): Nell’occhio di un genio (2012) di Fabio Schifilliti; It. col., d. 30’ (concorso documentari)
  5. 16, 00 (sala C1 600): Feedback. Flusso Luminoso (2014) di Antonello Irrera; It., col. d. 20’ (fuori concorso) presente il regista
  6. 17,15 (sala C1 600): Lilith. Il bacio di Lemuri (2009) di Gianni Virgadaula; It., b/n, d. 80; presente il regista e parte del cast (concorso lungometraggi)
  7. 18,45 (sala C1 600): Ballando il silenzio (2015) di Salvatore Arimatea, anteprima; It., col., d. 110’; presente il regista e parte del cast (concorso lungometraggi) anteprima assoluta
  8. 21,00 (sala C1 600): L’erede (2011) di Michael Zampino; It., col., d. 85’; presente Guia Jelo, (concorso lungometraggi)

– SALA E (140 posti)

LUNEDI’ 11/05/2015

  1. 9,30 (sala E 1 ): Omaggio a Gaetano Ventimiglia (evento speciale), proiezione di The lodger (Il Pensionante, 1926) di Alfred Hitckcock, p. GB., b/n, d. 71’. Introduzione di Franco La Magna.
  2. h.11,00 (sala E 1): Donne in “ mini job”. La comunicazione diventa dottrina (2015) di Egle Iacona, da un’idea di Marcello Trovato, d. 8′,45”
  3. h, 11,15 (sala E 1): Presentazione libro di Marcello Trovato e Dario Liotta “Pagine di pietra. Omaggio al fotografo Clemente Cocuccio, edizioni Carthago
  4. 12,00 (sala E 1): Una notte blu cobalto (2009) di Daniele Gangemi; It., col., d. 80’ (f. c.)
  5. h.16.00 (sala E 1): Non aprire gli occhi (2014) di Giovanni Gaetani Liseo, d. 5’ min. (concorso “Videoclip”)
  6. h.16,15 (sala E 1): Come un paradiso (2014) di Giovanni Gaetani Liseo, d. 4’ (concorso “Videoclip”
  7. 16,30 (sala E 1): Festival a Venezia (2015) di Nicolò Piccione, d. 10’,39” (concorso “Cortando”)
  8. h.16,50 (sala E 1): Disinstallare un amore (2011) di Alessia Scarso, d.15’) (concorso “Cortoscar”)
  9. h.17,15 (sala E 1): Jarovoe (2014) di Giuseppe Cimino, d.5’ (concorso “Cortoscar”
  10. 17,25 (sala E 1): The simple life (2012) di Giuseppe Cimino, d.2’ (Videoarte, f.c.)
  11. h.17,30 (sala E 1): Lacrima nera (2009) di Vincent Navarra, con Ornella Giusto, d.11’ (concorso “Cortando”).
  12. h.17,50 (sala E 1): Sdrgd’t (Svegliati, 2012) di Maristella Bonanno e Massimo Piovesana, d.14’(Concorso “Cortando”)
  13. h.18,15 (sala E 1): How to cinema (2014) di Nicolò Piccione, d. 5’,15” (Concorso “Cortando”)
  14. h.18,25 (salaE): Domani sarà migliore (2014) di Riky Ragusa e Nicola Palmeri, d. 4’ (concorso “Videoclip”)
  15. h.18,35 (sala E 1): Precario (2014) di Nanni Musicò e Nello Analfino, con I Tinturia, d. 4” (concorso “Videoclip”
  16. 18,45 (sala E 1): Pot&Lids (Pentole e Coperchi, 2014) di Giulio Poidomani, d.15’(Concorso Cortoscar)
  17. h.19,10 (sala E 1): 8 Euro (2013) di Daniele Di Mauro, con Tony Morgan, d. 15’,19” (Concorso “Cortoscar”)
  18. h.19,40(sala E 1): Codici (2014) di Alessandro Turchi, con il gruppo rock I Demodè, d. 3’,57” (concorso “Videoclip”)
  19. h19,45 (sala E 1) Shut Up#Makete Difference (2015) di Silvia Amighetti, Fabio Flesca, Teresa Migliaccio con Carmelo Fileccia d.3’.42”

                   – Concorso Videoclip –

  1. 19,50 (sala E 1): Rosa (2013) di Alfio D’Agata, d. 18’,17” vincitore del David di Donatello (concorso “Mediometraggi)
  2. h.20,15 (sala E 1): Neanche i cani (2014) di Alfio D’Agata, d.13’,48’’ (concorso “Cortando”
  3. 20,35 (sala E 1): Islander Today (2014) di Nicolò Piccione, d. 6’,07” (concorso “Cortando”)
  4. h.20,45 (sala E 1): Il carretto siciliano (2012) di Gaetano Adriano, d. 14’ (concorso “Cortando”)
  5. 21,05 (sala E 1): Distruption (2014) di Giulio Poidomani, d. 20’ (concorso “Mediometraggi”)
  6. h.21,30 (sala E 1): Il segreto dell’attore (2009) di Edoardo Iannini, produzione Diva s.r.l., d.20’ (f.c.)
  7. 22,00 (sala E 1): L’uomo giusto (2007) di Toni Trupia, d. 86’ (f.c.)

MARTEDI’ 12/05/2015

Eventi Speciali: Omaggio a Pier Paolo Pasolini a 40 anni dalla morte (a cura di Franco La Magna)

  1. 9,30 (Sala E 1): Sicilia di Sabbia (2011) di Massimiliano Perrotta, d. 37’.

Conversazioni-incontro sul cinema di Pasolini. Relatori: Franco La Magna, Stefania Rimini, Domenico Trischitta h.11,00 (sala E 1): Nerolio-Sputerò su mio padre (1996) di Aurelio Grimaldi, con Lucia Sardo; It., b/n, d. 90’

  1. 16,00 (sala E 1): L’amore corto (2014) di Valentina Vincenzini, d.10’ (concorso “Cortando”)
  2. h.16,15 (sala E 1): Walz (2009) di Valerio Vella, d. 5’,6” (omaggio al contrabassista scomparso prematuramente Pippo Mafali, f.c.)
  3. h.16,30 (sala E 1): Vodka tonic (2011) di Ivano Fachin, d. 9’ (concorso “Cortoscar”)
  4. 16,50 (sala E 1): This place was a scelther (2014) di Alessandro Turchi, d. 4’,17” (f.c.)
  5. h.17,00(sala E 1): Codici (2014) di Alessandro Turchi, d. 3’,57”, con il Gruppo Rock Demodè (concorso “Videoclip”)
  6. h.17,05 (sala E 1): Lu matrimoniu tirituppi e tappi (2014) di Calandra & Calandra, d. 7’,19” ( concorso “Videoclip”)
  7. h.17,15 (sala E 1): Oggi è duminica (2014) di Calandra & Calandra d. 6’,29” (concorso “Videoclip”)
  8. h.17,25 (sala E 1): Sicilianu tipu stranu (2014) di Calandra & Calandra, d. 5’,40” (videoclip f. c.)
  9. h.17,35 (sala E 1): Canzuni d’amuri (2012) di Calandra& Calandra 2012, d. 5’,45” (videoclip f.c.)
  10. h.17,45 (sala E 1): Scotula scotula (2013) di Calandra & Calandra 2013, d. 4’,20” (videoclip f.c.)
  11. h.17,55 (sala E 1): Tri tri tri (2013) di Calandra & Calandra 2013, d. 4’ (videoclip f.c.)
  12. h.18,05 (sala E 1): Bianco nero e cinema (2014) di Marcello Trovato, Remake Dolce vita durante una serata evento d. 14’ (f.c.)
  13. h.18,30 (sala E 1): Rimaniamo amici (2014) di Davide di Rosolini, 5’ (concorso “Videoclip”)
  14. 18,40(sala E 1): Bedda matri (2014) di Graziano Geroni con Salvo Spoto, d.10’ (concorso “Cortoscar”)
  15. h.18,55 (sala E 1): Un nuovo corso (2011) di Leonardo Rodolico, d.10’ (concorso “Cortoscar”)
  16. h.19,10 (sala E 1): Li culura (2013) di Davide Vigore, con Mario Incudine, d. 4’,20”(concorso “Videoclip”)
  17. h.19,15 (sala E 1 ): Impunito (2013) di Mario Spino, d. 15’ (concorso “Cortoscar”)
  18. 19,35(sala E 1): Malatedda (2013) di Diego Manfredini, d. 6’) (concorso “Cortoscar”)
  19. 19,45(sala E 1): La scelta (2014) di Giorgio Nanì La Terra e Maria Rosa Grasso, d. 15’
  20. 20,10 (sala E 1): Le pulle (2015) di Alfonso Moscato, d. 4’,12” (concorso “Videoclip”)
  21. 20,30 (Sala E 1): Bad (2014) di Fabio Schifilliti, Liceo scientifico di Messina, d. 30’ (concorso “Mediometraggi” scuola)
  22. 21,15 (sala E 1): Quiero un angel (2014) di Vincenzo Spampinato, d. 4’ (concorso “Videoclip”)
  23. 21,30 (sala E 1): I vespri siciliani (2012)di Antonio Pirrotta ed Alessandra Ragusa. Grafimated Cartoon in HD d.22’

                        – Concorso Mediometraggi –

  1. 22,15 (sala E 1): Buongiorno Signor Bellavista (2012) di Alessandro Marinaro, d. 31’ (mediometraggio f. c.)

MERCOLEDI’ 13/05/2015

  1. 9,30 (sala E 1) : Omaggio a Giovanni Grasso (evento speciale), proiezione di Un amore selvaggio (1912) probabile regia di Raffaele Viviani, con Raffaele e Luisella Viviani, Giovanni Grasso; p. Cines, b/n, d. 23’. Introduzione di Franco La Magna
  2. 10,30 (sala E 1) Il cinema di Costanza Quatriglio (a cura di Franco La Magna): L’isola (2003) di Costanza Quatriglio; It., b/n, d. 102’
  3. 12, 10 (sala E 1) Il cinema di Costanza Quatriglio (a cura di Franco La Magna): Racconti per l’isola (2003) di Costanza Quatriglio; It., b/n, d. 35’
  4. h 16,00 (sala E 1): Caduta nella rete (2014) di Marco Lanzafame d. 15” (concorso “Corto scuola”)
  5. 16,25(sala E 1): Un seme per la memoria (2014) coordinamento di Caterina Lo Faro, d. 13’ (concorso “Corto scuola”)
  6. h.16,45 (sala E 1): Voglio essere libero (2013) di Giovanni De Pasquale, d.7’ (concorso “Cortoscar”)
  7. 17h.17,40 (sala E 1): Democrazia (2013) di Federico Maio, con il rocker Peppe Pagano, d.4,33 (concorso “Videoclip”)
  8. 17,45 (sala E 1): Gioco Tribale (2014) di Federico Maio con il rocker Peppe Pagano, d. 4,19 (concorso “Videoclip”)
  9. 17,55 (sala E 1): Messina ritrovata (2015) di Salvo Grasso 2015, d. 15 min, (concorso “Cortando”)
  10. 18,15 (sala E 1): Morte segreta (2015) di Michele Leonardi, d. 13’,13” (concorso “Cortando”)
  11. 18,30 (sala E 1): Ti fa vivere (2014) di Andrea Sardo, d. 18,03 (concorso “Mediometraggi”)
  12. 19,00 (sala E 1): Perdutamente (2014) di Christian Bonatesta, con Qbeta, d. 4’,5”, (concorso “Videoclip”)
  13. 19,15 (sala E 1): Palermo Sleeping (2012) di Fabio Alfano 2012 (montaggio di foto diviso in tre atti), d. 22,22 (f.c)
  14. 19,45 (sala E 1): La quota infame (2015) di Orazio Lupo, d.18’ (concorso “Mediometraggi”)
  15. 20,20 (sala E 1) Omaggio a Daniele Ciprì: La Buca (2014) di Daniele Ciprì, con Sergio Castellitto, Rocco Papaleo; It., col., d. 90’ (f. c.)
  16. 22,00 (sala E 1): Sicilia 1943 (2004) di Ezio Costanzo, d. 56’ (doc. f.c.)

GIOVEDI’ 14/05/2015

h.10,00 (sala E 1): In effects (Dentro gli effetti, come si elaborano le immagini), work-shop a cura di Nicola Palmeri

h.11,30 (sala E 1): Io faccio il rock (2008) di Domenico Costanzo, con Ornella Giusto, d. 48’ (f. c.)

  1. 16,00 (sala E 1) Lo sposalizio (2014) di Francesco Lama, d. 30 (concorso “Mediometraggi”)
  2. 16,40 (sala E 1): Ricami e rum (2014) di Francesco Maria Attardi, con Francesca Ferro, Enzo e il Cattivo Tempo d. 5’,2”

                           – Concorso  Videoclip –

  1. 17,20 (sala E 1): Sub-cosciuness (2013) di Nicolò Piccione d. 29’,66” (Fuori concorso)
  2. 18,00 (sala E 1): Il mare interiore (2013) di Valentina Pellitteri e Dario Guarnieri, d. 10’ (concorso “Cortando”)
  3. 18,10 (sala E 1): Himera Christian Reiner (2010) di Chiara Andrich e Valentina Pellitter, 12’ (f.c.)
  4. 18,30 (sala E 1): Con gli occhi di un altro (2009) di Antonio Raffaele Addamo, d.43,13 (concorso “Mediometraggi”)
  5. 19,30 (sala E 1): Magara (2013) di Tilde Di Dio, d. 20’ (f.c.)
  6. 20,00 (sala E 1): Il matrimonio (2011) di Tilde Di Dio, d. 20’ (concorso “Mediometraggi”)
  7. 20,30 (sala E 1): Terra vagnata (2012) di Aldo Botano, d.20 (concorso Mediometraggi)
  8. h.21,00 (sala E 1)   Omaggio a Daniele Ciprì: E’ stato il figlio di Daniele Ciprì; It., col., d. 90 ‘

VENERDI’ 15/05/2015

  1. 9,30 (sala E 1): Proiezioni elaborati vidomakers contest “Catania in un minuto”
  2.  h.10,30 (sala E 1): Presentazione libro “Michelangelo Vizzini, il reporter delle dive”, a cura di Massimiliano Cavaleri
  3. 12,00 (sala E 1): Le grotte dell’Etna (1997) di Gaetano Adriano Pulvirenti, testo di Francesco Cavallaro e Gaetano Adriano Pulvirenti (doc. f.c.)
  4. 16,00 (sala E 1): La fils de l’homme (2013) di Francesco Maria Attardi, d. 12,55 (concorso “Cortando”)
  5. 16,20 (sala E 1): Stalker (2013) di Marco Lanzafame, d. 18,00 (f.c.)
  6. h.16,45 (sala E 1): La bici sotto il vulcano (2012) di Alessandro Marinaro, d. 30,39 (f.c.
  7. 17,35 (sala E 1): Aitna (2013) di AA.VV. del “Politecnico” di Torino, d. 30’ (concorso “Mediometraggi”)
  8. 18,15 (sala E 1) La confessione (2012) di Angelo Augusto Villari, d. 57’ (f.c.)
  9. 19,20 (sala E 1): Donne, Sud, Mafia di Pina Mandolfo e Maria Grazia Lo Cicero d. 41’,3922 (Concorso Mediometraggi
  10. 20,30 (sala E 1) Omaggio a Daniele Ciprì: Come inguaiammo il cinema. La vera storia di Franco e Ciccio, (2004) di Daniele Ciprì e Franco Maresco, con Gregorio Napoli, It., col., d. 100’.
  11. 22,15 (Sala E 1) : Gesti di luce (2015) di Pina Mandolfo e Maria Grazia Lo Cicero, d. 50’ (f.c.)

SABATO 16 MAGGIO

Il cinema di Costanza Quatriglio (a cura di Franco La Magna)

  1. 9,30 (sala C1 600): ècosaimale (2000) di Costanza Quatriglio; It., col., d. 60’ (f.c.)
  2. 10,30 (sala C1 600): Terramatta (2014) di Costanza Quatriglio; It., col., d. 75’(f.c.)
  3. h.11,45 (sala C1 600): Il bambino Gioacchino (2000) di Costanza Quatriglio; It. col., d. 25’ (f.c.)
  4. 12,15 (sala C1 600): Con il fiato sospeso (2013) di Costanza Quatriglio; It., col., d. 35’ (f.c.)
  5. 12,50 (sala C1 600): Comandare. Una storia Zen (2005); It., col., d. 12’(f.c.)

Premiazione: 21,00 (sala C1 600): Premiazione vincitore lungometraggi, documentari, corti

Scrivi