BRONTE – Salvo Gullotta (liste civiche “Bronte viva”, “Noi Bronte” e “Giovani costruiamo il futuro- Bronte sviluppo idee”): 3.168 voti 30,79%.
Graziano Calanna (liste PD- UDC- “Futuro e tradizione insieme”, da SICILIA DEMOCRATICA “Protagonista sei tu Leanza”, “ MEGAFONO LISTA CROCETTA” e la lista civica “Guardiamo avanti insieme”): 2.766 voti 26,88%.
Davide Russo (Movimento 5 Stelle): 2.038 voti 19,81%.
Aldo Catania (“Forza Italia” più le civiche “Io amo Bronte” e “Il sindaco di tutti”): 1.702 voti 16,54%.
Nuccio Biuso (“Biuso sindaco”): 615 voti 5,98%.

IL MEGAFONO – LISTA CROCETTA

3,61%

voti
425

1 ARCIDIACONO Cristina 15 2,57%
2 ATTINA’ Irene Giuseppa 3 0,51%
3 AZZARA Maria Cristina 19 3,25%
4 AZZARA Maurizio 15 2,57%
5 BORTIGLIO Fernanda 51 8,73%
6 D’AQUINO Alfredo 8 1,37%
7 FAZIO Antonino 4 0,68%
8 GARDANI Antonella Federica 3 0,51%
9 GIARRIZZI Valeria 76 13,01%
10 GORGONE Biagio 4 0,68%
11 LONGHITANO Natascia 5 0,86%
12 LONGHITANO Vincenzo 58 9,93%
13 MARULLO Giuseppa 13 2,23%
14 PETRONIO Giada 5 0,86%
15 PIZZUTO Salvatore 161 27,57%
16 RUSSO Felicia 57 9,76%
17 RUSSO Giuseppe 14 2,40%
18 SANFILIPPO Pasquale 6 1,03%
19 SCIAVARRELLO Roberto 8 1,37%
20 VIRZI’ Damiano 59 10,10%

SICILIA DEMOCRATICA – TU LEANZA

5,45%

voti
641

1 TRISCARI Vittorio detto VITTORIO 186 20,99%
2 LEANZA Antonio 144 16,25%
3 AZZARA Nunziata 11 1,24%
4 BONSIGNORE Antonino 5 0,56%
5 DAQUINO Rita 18 2,03%
6 DI MARTINO Alfina 7 0,79%
7 FALLICO Francesco 5 0,56%
8 GASPARE Fortunata detta Tina 61 6,88%
9 GERBINO Benedetto Maurizio 20 2,26%
10 GORGONE Carmelo 49 5,53%
11 LONGHITANO Massimo 15  1,69%
12 LUPICA CRISTO Alessandra 12 1,35%
13 MELI Ilenia 11 1,24%
14 PALAGONIA Martina 10 1,13%
15 RUOCCO Giuseppina 95 10,72%
16 RUSSO Nunzio 2 0,23%
17 SACCULLO Simona 40 4,51%
18 SAVOCA Ausilia 97 10,95%
19 ZAMBATARO Antonino 77 8,69%
20 ZERBO Veronica 21 2,37%

IO AMO BRONTE

6,06%

voti
713

1 CATANIA Franco detto Aldo 337 32,72%
2 SANFILIPPO Vincenzo 190 18,45%
3 AMATO Grazia 37 3,59%
4 AVELLINA Sara Domenica 32 3,11%
5 BERTOLONE Nunzia detta Nancy 38 3,69%
6 CIMBALI Nunzia 35 3,40%
7 CURRENTI Damiana 44 4,27%
8 CUTRARO Vincenzo 43 4,17%
9 DI MARTINO Carmela 7 0,68%
10 GALVAGNO Cristina 26 2,52%
11 GARDANI Daniele 7 0,68%
12 GORGONE Antonio 23 2,23%
13 GORGONE Daniela 5 0,49%
14 MARULLO Andrea 3 0,29%
15 MARULLO Salvatore Emanuele 0 0,00%
16 NICOLOSI Nunzia 14 1,36%
17 PAFUMI Maria Ausilia 40 3,88%
18 SAITTA Alessia detta Alessia 64 6,21%
19 SAITTA Angela detta Angela 80 7,77%
20 TRISCARI Rosanna 5 0,49%

IL SINDACO DI TUTTI

5,16%

voti
607

1 CATANIA Aldo 142 19,43%
2 SPANO’ Nunzio 123 16,83%
3 CALTABIANO Maria 76 10,40%
4 CIPOLLA Giuseppe 12 1,64%
5 D’ANTONIO Valeria 9 1,23%
6 FRANZONE Antonella 1 0,14%
7 GATTO Daniela 48 6,57%
8 LUPICA CRISTO Enrico 1 0,14%
9 MELI Gina 94 12,86%
10 MESSINEO Antonino 7 0,96%
11 MINIO Maria 32 4,38%
12 MONTAGNO BOZZONE Domenico 15 2,05%
13 OREFICE Luca 6 0,82%
14 ROMANO Virgilio 20 2,74%
15 SAITTA Claudio 24 3,28%
16 SCALISI Giuseppe Massimo 53 7,25%
17 SCIACCA Biagio 28 3,83%
18 SCURRIA Sebastiano 16 2,19%
19 BARRA Gaetano 11 1,50%
20 MELI Francesca 13 1,78%

MOVIMENTO 5 STELLE

10,37%

voti
1.220

1 RUSSO Davide 195 11,82%
2 CALANNI PILERI Sebastiano 13 0,79%
3 CARASTRO Francesco Giuseppe 16 0,97%
4 CARUSO Francesco Giovanni 55 3,33%
5 CASSARA’ Serena 69 4,18%
6 FRANCO Valeria 254 15,39%
7 GATTO Maria 112 6,79%
8 MANERA Roberta 44 2,67%
9 MARULLO Francesco 41 2,48%
10 MELARDI Domenico 80 4,85%
11 MUSARRA Alessandro 104 6,30%
12 PINZONE Illuminata Viviana 26 1,58%
13 PROIETTO Massimiliano 34 2,06%
14 ROMANO Luigi 31 1,88%
15 RUSSO Irene 67 4,06%
16 SANFILIPPO FRITTOLA Fabio 79 4,79%
17 SPEDALETTI Antonino Biagio 20 1,21%
18 SUSSINNA Fabio 77 4,67%
19 UCCELLATORE Andrea 143 8,67%
20 ZAPPALA’ Stefania 190 11,52%

BRONTE VIVA

13,80%

voti
1.624

1 BONINA Gaetano 25 1,11%
2 BONSIGNORE Mario Antonio detto Mario 181 8,06%
3 CASTIGLIONE Massimo Giuseppe detto Massimo 293 13,05%
4 CARROCCIO Francesca detta confezioni 197 8,78%
5 FIORITO Domenico 106 4,72%
6 GRASSIA Nunzio 60 2,67%
7 LANZAFAME Rosario 165 7,35%
8 LIUZZO SCORPO Rosaria 34 1,51%
9 LONGHITANO Antonio 42 1,87%
10 LUCA Giancarlo Carmelo detto Giancarlo 204 9,09%
11 LUPO Laura 56 2,49%
12 MANCANI Grazia detta Graziella 138 6,15%
13 MARCANTONIO Giuseppe 40 1,78%
14 MELI Fabio 37 1,65%
15 PRESTIANNI Angelica 226 10,07%
16 RUSSO Antonina 50 2,23%
17 RUSSO Giuseppe 15 0,67%
18 SAITTA Maria detta Mariella 19/03/1960 96 4,28%
19 SALVIA Antonio 195 8,69%
20 VALENTI PETTINO Roberto Mario detto Roberto 85 3,79%

GIOVANI CAMBIAMO IL FUTURO

8,49%

voti
999

1 ANASTASI Annalisa 90 6,46%
2 CALANNI PILERI Davide 22 1,58%
3 CAPACE Marco Carmelo detto Marco 111 7,97%
4 CASTIGLIONE Carlo Maria detto Carlo 238 17,09%
5 CATANIA Lucrezia 64 4,59%
6 CIRAMI Giuliana 48 3,45%
7 COSTANZO PICCINANO Stefania 77 5,53%
8 D’ARRIGO Alice 83 5,96%
9 DI SILVESTRO Cristina 46 3,30%
10 FORESTA Emanuele 74 5,31%
11 LONGHITANO Filippo 63 4,52%
12 LONGHITANO Luciano 7 0,50%
13 LUCA Enzo Valerio detto Valerio 49 3,52%
14 MONTAGNO CAPPUCCINELLO Giuseppe 40 2,87%
15 PINZONE VECCHIO Irene 58 4,16%
16 RUSSO Antonella 70 5,03%
17 SAPORITO Salvatore detto Salvo 49 3,52%
18 SCIAROTTA Ausilia 73 5,24%
19 TURRISI Rino 88 6,32%
20 ZURIAGO Fausta 43 3,09%

NOI BRONTE

15,01%

voti
1.766

1 ALFONSO Emanuele 46 1,91%
2 BONGIARDO Davide 10 0,41%
3 BRACCIAMA’ Sara 91 3,77%
4 CALAMUCCI Salvatore detto Salvo 287 11,89%
5 CASTIGLIONE Nunzio 211 8,74%
6 CASTIGLIONE Paola 124 5,14%
7 CORICA Anna Maria 96 3,98%
8 CUZZUMBO Thomas Detto Tomas 211 8,74%
9 DE LUCA Maria 264 10,94%
10 FIORETTO Francesco 6 0,25%
11 MILIO Nunzio detto Nuccio 74 3,07%
12 PAPARO Alfio 187 7,75%
13 PETRALIA Biagio Giuseppe detto Biagio 150 6,21%
14 PRESTIANNI Gino 207 8,57%
15 PRISCO Enzo 40 1,66%
16 PROTO Federica 106 4,39%
17 SAITTA Nunzio 167 6,92%
18 SCHILIRO’ Rosaria 50 2,07%
19 SPITALERI Francesco Paolo detto Sceriffo 51 2,11%
20 VIRZI’ Carmela detta Carmelita 36 1,49%

GUARDIAMO AVANTI INSIEME

9,33%

voti
1.097

1 GALATI PIZZOLANTE Antonino detto Nino Galati 151 10,15%
2 CALANNA Cinzia 17 1,14%
3 CAPUTI Maria Stella 34 2,29%
4 CASTIGLIONE Francesca detta Ambra 20 1,34%
5 CONO GENOVA Federica 45 3,03%
6 CURRENTI Giuseppe 77 5,18%
7 DI FRANCESCO Ernesto 178 11,97%
8 LIUZZO SCORPO Rosario detto Rosario Liuzzo 101 6,79%
9 LONGHITANO Samanta 236 15,87%
10 MAVICA Maria Serena detta Serena 72 4,84%
11 MELI Marco 54 3,63%
12 MUSARRA Claudio 30/05/1988 62 4,17%
13 PETRALIA Mauro Antonio detto Mauro 72 4,84%
14 PETRONACI Antonio Giovanni Domenico detto Antonio 118 7,94%
15 PINO Gaetano Carlo detto Gaetano Pino 44 2,96%
16 SAITTA Sandra 14 0,94%
17 SANFILIPPO Riccardo 21 1,41%
18 SCHILIRO’ Fabio detto Capris o Caprice 63 4,24%
19 SCHILIRO’ Paolo 40 2,69%
20 SCIACCA Ausilia 68 4,57%

FORZA ITALIA

2,32%

voti
273

1 DE LUCA GIUSEPPE detto Pippo 123 39,81%
2 BONAVENTURA Giuseppe Michele 17 5,50%
3 CASTIGLIONE Giuseppe 0 0,00%
4 CATANIA Cristian 3 0,97%
5 GAGLIANO Martina 3 0,97%
6 GANGI Giuseppe 0 0,00%
7 GRASSIA Illuminato 8 2,59%
8 GRASSO Giuseppe 13 4,21%
9 HYSA Ilir 3 0,97%
10 INTRAGUGLIELMO Giuseppe 5 1,62%
11 LA ROSA Annunziata 18 5,83%
12 LEANZA Angelo 12 3,88%
13 LIUZZO Valerio 7 2,27%
14 LONGHITANO Rita 14 4,53%
15 MANCUSO Giuseppe 19 6,15%
16 REALE Giuseppa 43 13,92%
17 SACCULLO Massimo 8 2,59%
18 STRACI Concetta 5 1,62%
19 CASTIGLIONE Maria 8 2,59%
20 SAITTA Cinzia 0 0,00%

BIUSO SINDACO

9,03%

voti
1.062

1 ARCIFA MARIA detta Luisa 26 1,73%
2 BENVEGNA NUNZIA detta Zina 33 2,20%
3 CARROCCIO ANTONINO detto Nino 5 0,33%
4 CIMBALI NUNZIO 63 4,19%
5 COSTANZO ANDREA 25 1,66%
6 COSTANZO NINITTO ANTONINO detto Nino 229 15,24%
7 CURRENTI CARMELA detta Carmelina 31 2,06%
8 FAVATELLO Pietro 20 1,33%
9 FERRARA Damiano 47 3,13%
10 FURNITTO Giuseppe 0 0,00%
11 GARDANI Daniela 31 2,06%
12 GRECO Vincenzo 13 0,86%
13 MELI Alfia detta Alfina 54 3,59%
14 MELI Davide 15 1,00%
15 PAGANO Giuseppa detta Pina 261 17,37%
16 PROIETTO Salvatore 263 17,50%
17 PULVIRENTI Biagio 17 1,13%
18 RAPISARDA Vito detto Vittorio 32 2,13%
19 RUSSO Cristina 184 12,24%
20 SOFIA Francesca 154 10,25%

PD – UDC

11,37%

voti
1.337

1 MELI Vincenza detta Enza 419 20,65%
2 DI MULO Giuseppe 215 10,60%
3 CATANIA Angelica 209 10,30%
4 LUCA Salvatore detto Salvino 274 13,50%
5 ANZALONE Maria Catena detta Tina 26 1,28%
6 CURRAO Antonino detto Antonio 117 5,77%
7 ELFIO Lidia 30 1,48%
8 FIORETTO Antonella Francesca detta Franca 32 1,58%
9 LONGHITANO Antonio 28 1,38%
10 MANCUSO Salvatore 14 0,69%
11 MARTIRE Maricla detta Marica 46 2,27%
12 MESSINA Gaetano detto Tano 220 10,84%
13 PECORINO Luigi 31 1,53%
14 PETRONACI Alfredo 42 2,07%
15 PORTARO Antonella 82 4,04%
16 SAITTA Gaetano detto Tanino 109 5,37%
17 SALVA’ BIRBANTE Simona 10 0,49%
18 SCHILIRO’ Lucia 6 0,30%
19 SGRO’ Serena 96 4,73%
20 SPITALERI Aldo 23 1,13%

Scrivi