BRONTE – Sono 240 i candidati al Consiglio comunale (e tra questi Carlo Castiglione, figlio del Sottosegretario di Stato al Ministero delle Politiche agricole, Giuseppe Castiglione e nipote del sindaco uscente Pino Firrarello) e dodici le liste in sostegno dei cinque candidati sindaco: Nuccio Biuso , Aldo Catania (che ha proposto come assessori Franco Catania, ex deputato all’Ars e Giuseppe De Luca, ex sindaco di Maletto), Graziano Calanna (che tra gli assessori ha designato Antonio Leanza, figlio di Turi Leanza, ex sindaco di Bronte ed ex vice presidente della Regione), Salvo Gullotta (che ha indicato come assessori, tra gli altri Maria De Luca, sorella dell’ex sindaco di Maletto indicato assessore da Aldo Catania).
Ma ecco l’elenco delle liste e dei candidati:

Candidato sindaco Nuccio Biuso
Assessori: Pina Pagano e Tommaso Lupo

“BIUSO SINDACO”
Maria Arcifa detta Luisa, Nunzia Benvegna detta Zina, Antonino Carroccio detto Nino, Nunzio Cimbali, Andrea Costanzo, Antonino Costanzo detto Nino, Carmela Currenti detta Carmelina, Pietro Favatello, Damiano Ferrara, Giuseppe Furnitto, Daniela Gardani, Vincenzo Greco, Alfia Meli detta Alfina, Davide Meli, Giuseppa Pagano detta Pina, Salvatore Proietto, Biagio Pulvirenti, Vito Rapisarda detto Vittorio, Cristina Russo, Francesca Sofia.

Candidato sindaco: Davide Russo
Assessori: Enrico Greco e Giuseppe Minio

MOVIMENTO 5 STELLE
Massimiliano Proietto, Francesco Caruso, Maria Gatto, Domenico Melardi, Viviana Pinzone, Fabio Sanfilippo, Antonio Spedaletti, Francesco Carastro, Sebastiano Calanni Pileri, Andrea Uccellatore, Fabio Susinna, Irene Russo, Luigi Romano, Valeria Franco, Davide Russo, Francesco Marullo, Stefania Zappalà, Alessandro Musarra, Roberta Manera, Serena Cassarà.

Candidato sindaco: Aldo Catania
Assessori: Franco Catania, Giuseppe De Luca

FORZA ITALIA
Giuseppe De Luca detto Pippo, Michele Giuseppe Bonaventura, Giuseppe Castiglione, Cristian Catania, Martina Gagliano, Giuseppe Gangi, Illuminato Grassia, Giuseppe Grasso, Hysa Ilir, Giuseppe Intraguglielmo, Annunziata La Rosa, Angelo Leanza, Valerio Liuzzo, Rita Longhitano, Giuseppe Mancuso, Giuseppa Reale, Massimo Saccullo, Concetta Straci, Maria Castiglione, Cinzia Saitta.

IO AMO BRONTE
Franco Catania detto Aldo, Vincenzo Sanfilippo, Grazia Amato, Sara Domenica Avellina, Nunzia Bertolone detta Nancy, Nunzia Cimbali, Damiana Currenti, Vincenzo Cutraro, Carmela Di Martino, Cristina Galvagno, Daniele Gardani, Antonio Gorgone, Daniela Gorgone, Andrea Marullo, Salvatore Emanuele Marullo, Nunzia Nicolosi, Maria Ausilia Pafumi, Alessia Saitta detta Alessia, Angela Saitta detta Angela, Rosanna Triscari.

IL SINDACO DI TUTTI
Aldo Catania, Nunzio Spanò, Maria Caltabiano, Giuseppe Cipolla, Valeria D’Antonio, Antonella Franzone, Daniela Gatto, Cristo Enrico Lupica, Gina Meli, Antonio Messineo, Maria Minio, Domenico Montagno Bozzone, Luca Orefice, Virgilio Romano, Claudio Saitta, Giuseppe Massimo Scalisi, Biagio Sciacca, Sebastiano Scurria, Gaetano Barra, Francesca Meli.

Candidato sindaco Graziano Calanna
Assessori: Francesco Bortiglio e Antonio Leanza

PD – UDC – FUTURO E TRADIZIONE INSIEME
Vincenza Meli detta Enza, Giuseppe Di Mulo, Angelica Catania, Salvatore Luca detto Salvino, Maria Catena Anzalone detta Tina, Antonino Currao detto Antonio, Lidia Elfio, Antonella Francesca Fioretto detta Franca, Antonio Longhitano, Salvatore Mancuso, Maricla Martire detta Marica, Gaetano Messina detto Tano, Luigi Pecorino, Alfredo Petronaci, Antonella Portaro, Gaetano Saitta detto Tano, Simona Birbante Salvà, Lucia Schilirò, Serena Sgrò, Aldo Spitaleri.

SICILIA DEMOCRATICA – PROTAGONISTA SEI TU LEANZA
Vittorio Triscari detto Vittorio, Antonio Leanza, Nunziata Azzara, Antonio Bonsignore, Rita Daquino, Alfina Di Martino, Francesco Fallico, Fortunata Gaspare detta Tina, Benedetto Maurizio Gierbino, Carmelo Gorgone, Massimo Longhitano, Alessandra Lupica Cristo, Elenia Meli, Martina Palagonia, Giuseppina Ruocco, Nunzio Russo, Simona Saccullo, Ausilia Savoca, Antonio Zambataro detto Mafalda, Veronica Zerbo.

IL MEGAFONO LISTA CROCETTA
Cristina Arcidiacono, Giuseppa Irene Attinà, Maria Cristina Azzara, Maurizio Azzara, Fernanda Bortiglio, Alfredo D’Aquino, Federica Antonella Gardani, Valeria Giarrizzi, Biagio Gorgone, Natascia Longhitano, Vincenzo Longhitano, Giuseppa Marullo, Giada Petronio, Salvatore Pizzuto, Felicia Russo, Giuseppe Russo, Pasquale Sanfilippo, Roberto Sciavarrello, Damiano Virzì.

GUARDIAMO AVANTI INSIEME
Antonino Galati Pizzolante detto Nino Galati, Cinzia Calanna, Maria Stella Caputi, Francesca Castiglione detta Ambra, Federica Cono Genova, Giuseppe Currenti, Ernesto Di Francesco, Rosario Liuzzo Scorpo detto Rosario Liuzzo, Samanta Longhitano, Maria Serena Mavica detta Serena, Marco Meli, Claudio Musarra, Muro Antonio Petralia detto Mauro, Antonio Giovanni Domenico Petronaci detto Antonio, Gaetano Carlo Pino detto Gaetano Pino, Sandra Saitta, Riccardo Sanfilippo, Fabio Schilirò detto Capris o Caprice, Paolo Schilirò, Ausilia Sciacca.

Candidato sindaco: Salvatore Gullotta
Assessori: Maria De Luca, Giancarlo Luca, Nunzio Saitta.

BRONTE VIVA
Gaetano Bonina, Mario Antonio Bonsignore detto Mario, Massiomo Giuseppe Castiglione detto Massimo, Francesca Carroccio detta Confezioni, Domenico Fiorito, Nunzio Grassia, Rosario Lanzafame, Rosaria Liuzzo Scorpo, Antonio Longhitano, Giancarlo Carmelo Luca detto Giancarlo, Laura Lupo, Grazia Mancani detta Graziella, Giuseppe Marcantonio, Fabio Meli, Angelica Prestianni, Antonina Russo, Giuseppe Russo, Maria Saitta detta Mariella, Antonio Salvia, Roberto Mario Valenti Pettino detto Roberto.

NOI BRONTE
Emanuele Alfonso, Davide Bongiardo, Sarà Bracciamà, Salvatore Calamucci detto Salvo, Nunzio Castiglione, Paola Castiglione, Anna Maria Corica, Thomas Cuzzumbo detto Tomas, Maria De Luca, Francesco Fioretto, Nunzio Milio detto Nuccio, Alfio Paparo, Biagio Giuseppe Petralia detto Biagio, Gino Prestianni, Enzo Prisco, Federica Proto, Nunzio Saitta, Rosaria Schilirò, Francesco Paolo Spitaleri detto Sceriffo, Carmela Virzì detta Carmelita.

GIOVANI COSTRUIAMO IL FUTURO BRONTE SVILUPPO IDEE
Analisa Anastasi, Davide Calanni Pileri, Marco Carmelo Capace detto Marco, Carlo Maria Castiglione detto Carlo, Lucrezia Catania, Giuliana Crimi, Stefania Costanzo Piccinano, Alice D’Arrigo detta Darrigo, Cristina Di Silvestro, Emanuele Foresta detto Floresta, Filippo Longhitano, Luciano Longhitano, Enzo Valerio Luca, Giuseppe Montagno Cappuccinello, Irene Pinzone Vecchio, Antonella Russo, Salvatore Saporito, Ausilia Sciarotta, Rino Turrisi, Fausta Zuriaco.

Scrivi