di Graziella Nicolosi

Con la scadenza di oggi, si è delineato ufficialmente il quadro dei candidati alle elezioni amministrative pedaresi. Confermati tutti i pronostici, con i 4 aspiranti alla poltrona di sindaco Antonio Fallica, Gaetano Petralia, Roberto Laudani e Nuccio Tropi. I primi tre vengono da precedenti esperienze amministrative, mentre Tropi è al suo esordio in politica.

Il candidato da battere è l’attuale vicesindaco Antonio Fallica del Pd, forte di una “potenza di fuoco” di ben 4 liste da 20 componenti ciascuna, che comprendono esponenti di centrodestra e centrosinistra. Oltre alla lista del Partito democratico, a sostenerlo saranno le compagini “Per Pedara”, “Pedara responsabile” e “Pedara al centro”.

Per gli altri tre aspiranti alla poltrona di primo cittadino è stata presentata una lista ciascuno. “Noi con Salvini” (20 candidati consiglieri) sosterrà Gaetano Petralia, ex assessore allo Sviluppo economico della giunta uscente guidata da Anthony Barbagallo, poi avvicinatosi al movimento che simpatizza per il leader leghista.

Il “Movimento 5 Stelle” (15 candidati) cercherà di portare alla vittoria Nuccio Tropi, professore di scuola superiore indicato dagli attivisti locali del movimento e ratificato da Beppe Grillo.

Una lista di 13 candidati appoggerà l’ex assessore Roberto Laudani, anche lui – come Gaetano Petralia – sottrattosi all’accordo bipartisan a sostegno di Fallica.

Di seguito tutti i nomi.

 

LISTE A SOSTEGNO DEL CANDIDATO ANTONIO FALLICA:

 

PER PEDARA

 

Testa Prospero

 

Di Prima Sebastiano detto “Nuccio”

 

Allegra Carmela Lucia detta “Milena”

 

Catalano Laura Irene

 

Di Bartolo Gianni Claudio

 

Di Mauro Orazio

 

Di Mauro Valeria

 

Garaffo Sara

 

Giranio Salvatore

 

Laudani Mario

 

Leotta  Rosario

 

Liuzzo Concetta Valentina

 

Nicolosi Antonino

 

Nigido Angelo Luigi

 

Pappalardo Antonino

 

Petralia Giuseppina Natalina detta “Giusi”

 

Pezzino Giancarlo

 

Ponti Carmela Maria

 

Strano Alfio

 

Verdi Milena

 

 

PEDARA AL CENTRO

 

Torrisi Salvatore Antonino

 

Corsaro Salvatore Francesco

 

Sambataro Alfio detto “Samba”

 

Pezzino Domenica detta  “Mimma”

 

Aversa Daniele Alfio

 

Cancaro Andreina Melchiorra Rosanna

 

Canigiula Carmela

 

Costa Rosalinda detta “Linda”

 

Manganaro Clara

 

Messina Lucia

 

Pappalardo Carmelo detto “Melo”

 

Pappalardo David detto “Davide”

 

Parisi Maria

 

Pinturo Gaetano detto “Tony”

 

Pulvirenti Angelo Giovanni

 

Rapisarda Nancy

 

Russo Stefana detta “Stefania”

 

Vaccalluzzo Salvatore

 

Muccio Giuseppe Antonio

 

Giannotta Vincenzo

 

 

PEDARA RESPONSABILE

 

Laudani Francesco Antonio Domenico

 

Amenta Rosario

 

Barbagallo Carmelo

 

Calabretta Mario

 

Cardamone Rossana

 

Ciaramella Lucio Giuseppe

 

Di Marco Giandomenico

 

Intili Maria

 

La Spina Rosario

 

Maccarrone Alfio

 

Monopoli Pinuccia Caterina

 

Pappalardo Anna Maria Nunzia

 

Pappalardo Giuseppe

 

Petralia Tiziana Filomena

 

Privitera Veronica

 

Pulvirenti  Marianna

 

Reitano Maria Luisa

 

Russo Davide detto “Bomboniere”

 

Saitta Vincenzo Antonio detto “Enzo”

 

Spitaleri Bruno Basilio

 

 

PARTITO DEMOCRATICO

 

Agosta Olga

 

Barbato Luca Raffaele Domenico

 

Bonaccorsi Salvatore

 

Chisari Maria Anna Carmela

 

Consoli Giuseppe detto “Pippo”

 

Consoli Marina Adriana

 

Cristaudo Alfio

 

Di Giovanni  Davide

 

Di Paola Giovanna Cristiana

 

Di Salvo Nancy detta “Nensi”

 

Laudani Leonardo detto “Leo”

 

Laudani Matteo

 

Lombardo Monica

 

Longhitano Gaetano Antonino detto “Nino”

 

Mazzella Carmelo Carlo

 

Milone Venera detta “Vera”

 

Pappalardo Giuseppe

 

Petralia Angela Vita Maria detta “Mariangela”

 

Scirè Calabrisotto Domenico

 

Taverna Domenico

 

 

LISTA A SOSTEGNO DEL CANDIDATO GAETANO PETRALIA:

 

NOI CON SALVINI

 

Petralia Gaetano

 

Failla Salvatore detto Salvo

 

Aiello Vita detta Iolanda

 

Assennato Maria Cristina

 

Benenati Rita

 

Carciotto Luciano

 

Castorina Emanuele

 

Cicero Giuseppe Luca Roberto

 

Cimino Alberto Rodolfo Massimiliano

 

Insabella Maria Emilia

 

Le Mura Francesca

 

Licciardello Caterina Maria

 

Maddi Rita

 

Pappalardo Domenico

 

Parisi Antonino Alfio

 

Pasqualino Elisabetta

 

Spata Paolo

 

Torre Jacopo Alberto Antonio

 

Vasta Venera

 

Vieni Luca Calogero Rosario

 

 

LISTA A SOSTEGNO DEL CANDIDATO ROBERTO LAUDANI:

 

LISTA LAUDANI ROBERTO SINDACO

 

Laudani Roberto

 

Pappalardo Domenico

 

Aiello Daniela

 

Arena Francesco

 

Costanzo Laura Giovanna

 

D’Urso Orazio

 

Facchin Daniela

 

La Rosa Agata

 

Mazzaglia Antonio

 

Ragusa Giusy

 

Rapisarda Carmelo

 

Sambataro Maria Giovanna

 

Viola Clara

 

 

LISTA A SOSTEGNO DEL CANDIDATO NUCCIO TROPI:

 

NUCCIO TROPI SINDACO – MOVIMENTO CINQUE STELLE

 

Tropi Nuccio

 

Sciacca Luca Giauco

 

Di Giorgi Carmelo Salvatore

 

Sapuppo Sebastiano

 

Coco Alessandra

 

Giuffrida Marina

 

Palazzo Fausto Valerio Alessandro

 

Platania Giuseppe

 

Russo Angela

 

Di Bartolo Agata

 

Vinci Giovanni Paolo

 

Vinci Eleonora Santina

 

Li Puma Riccardo Cristiano

 

Tomaselli Carmelita

 

Maricchiolo Mirko

Scrivi