di Davide Di Bernardo

Sono state diramante le liste ufficiali e i candidati sindaci per le Elezioni amministrative 2015.

I cittadini di San Giovanni La Punta saranno chiamati alle urne nelle giornate del 31 maggio e del 1 giugno e potranno scegliere tra ben Listener-33cinque candidati:

Il Candidato Sindaco Nino Bellia, Presidente dimissionario della Multiservizi, che prende il posto dell’uscente Messina, il quale avendo già esercitato un doppio mandato non può ricandidarsi, con liste e partiti appartenenti a centro, destra e sinistra: la Lista Messina per San Giovanni La Punta, Il Futuro siamo noi, Prospettive Puntesi, Areaallegra-bertolo-400x215 Popolare, Onda, UDC, PD, Sicilia Democratica, S. G. La Punta Più.

Giusy-RannoneIl Candidato Sindaco Nicola Bertolo avrà dalla sua le liste Puntese nel cuore e B23.

Come sempre, correrà da sola la Candidata Sindaco Giusy Rannone del Movimento 5 Stelle.

Noi con Salvini, lista dell’Attuale Segretario Nazionale della Lega Lombarda, proporrà comeimages Candidato Sindaco Lorenzo Seminerio, che avrà dalla sua anche la lista Sicilia Viva.Trovato_Santo

Due liste civiche per il Candidato Sindaco Santo Trovato, ovvero Puntesi Liberi e Per San Giovanni La Punta Trovato Sindaco.

La campagna elettorale parte ufficialmente, da domani tutti i candidati inizieranno a rendere note le loro proposte ed interventi per migliorare il paese etneo.

Di seguito, in dettaglio, le liste con i candidati alle elezioni amministrative del 31 maggio 1 giugno:

Candidato Sindaco Nino Bellia:

Messina per San Giovanni La Punta

Salvatore detto Turi Allegra, Antonino Luciano Guglielmino, Laura detta Iraci Sareri, Vincenza Maria detta Enza Bonaccorso, Alfredo Maria Cabbanè, Giuseppina detta Pina Calanna, Giovanna Calvaruso, Simone Basilio Caruso, Giuseppe Castelli, Carmelo detto Melo Castro, Gaetana detta Tanina Farinato, Rosa detta Rossella Guerrera, Maria detta Carbone Lo Monaco, Maurilio Marchese, Giuseppe Musumeci, Carola Nicolosi, Domenico Puglisi, Vincenzo Concetto detto Enzo Romeo, Rosaria Gabriella Sidoti, Giuseppe Zafarana.

Il Futuro siamo noi

Giovanni Russo, Alfio Caccamo, Rosaria Maimone in Raffa detta Raffa, Alfio Alì, Paolo Angemi, Giuseppe Bonsignore, Sebastiano Antonio detto Antonello Bruno, Salvatore Alessandro detto Salvo Cammisa, Maria Annunziata Stefania detta Titti Catalano, Ernesto Cona, Dario Distefano, Simona Fiore, Graziella detta Grazia Gagliano, Pietro detto Piero Gullotto, Debora Filippa Iannitello, Giusy Agnese detta Giusy Meci, Dario Porcelli, Rosaria detta Sara Rossi, Maria Carmela detta Melina Sofia, Giuseppina detta Giusy Sciuto.

Prospettive Puntesi

Giuseppe Toscano, Sandra Fiorenza, Cesare Gullotto, Alfio Sambataro, Giuseppe detto Pippo Avellino, Salvatore detto Nuccio Consoli,Salvatore detto Salvo Leonardi, Giuseppe Giuffrida, Giada Santa Anna detta Giada Squillaci, Ada Maria Grazia detta Ada Bono, Rocco Carmelo detto Rocco Rosa, Antonella Rosaria Francesca detta Antonella Paci, Rosario Costanzo, Francesca Strano, Valeria Scibilia, Agostino Certo, Rosaria La Porta, Angela Santa Pulvirenti, Clarisse Santina Cantone, Federica Russo.

Area Popolare

Nunzio detto Enzo D’Aquino, Massimo Mario Gazzo, Daniela Ardita, Alfio Mario Balsamo, Pietro Paolo Antonino Biondo, Loriana Maria Rita Calderone, Carmelo Castorina, Salvatore Grillo, Federica Agata Ingaglio, Francesco Maravigna, Davide Mauro, Maria Cristina Messineo, Orazio Nicolosi, Pietro Pallone, Francesco Antonio Panebianco, Concetta Maria Rita Petrina, Antonino Rinaudo, Daniela Rossello, Sonia Maria Giovanna detta Sona Valenti, Laura Zito.

Onda

Antonino Martino Patti, Angelo Barbagallo, Francesco Claudio Freni, Loriana Tosto, Liliana Felicia De Falco, Michele Gugliotta, Enrico Adamo, Rosa Cairone, Carmelina Agata Leanza, Vincenzo Maurizio Ragazzi, Giada Trifiletti, Claudio Francesco Germanà, Salvatore Cannavò, Giovanni Petralia, Loriana Valentina Mirenda, Federica Indelicato, Simona Rita Fichera, Simona Agata Grazia Saetta, Giuseppe Mauti, Sebastiano Filosco.

Udc

Carmelo Sapienza, Vincenzo detto Enzo D’Agata, Apollonia detta Nia Zappalà, Alfio Nicola Allegra, Iolanda Arena, Rosario Balsamo, Salvatore Caruso, Alfio Giuffrida, Domenica detta Mimma Lanfranchi, Alfio detto Uccio Lauricella, Angelo Aldo Mangano, Maria Carmela detta Marilena Noto, Francesco Pensavalle de Cristofaro dell’Ingengo, Antonella Roberta Pecorino, Giuseppa detta Giusy Puglisi, Pietro Puglisi, Debora Quattrocchi, Marco Toscano, Giovanni Trifiletti, Massimo Venticinque.

PD

Giovanna Marta Scalia, Dario Francesco Aloisi, Margherita Briulotta, Riccardo Bruno, Mario Alessandro Cantarella, Achille Crescimanno, Giovanni Di Paola, Rosario Leonardi, Francesca Maria Grazia Agata Mangano, Valentino Marchesini, Roberta Concetta Mazzullo, Bruno Medeot, Benedetto detto Demetrio Monaco, Angela Francesca Nicosia, Giulia Patanè, Rosalba Maria Pisana, Maria Cristina Polizzi, Davide Prezioso, Giovambattista Marco Rosini, Chiara Zingale.

Sicilia Democratica

Giambattista Luigi Consalvo, Dario Sebastiano Giovanni Sciacca, Giancarlo Allegra, Antonino Denaro, Giuseppe Fiamingo, Giuseppe detto Nuccio Giardinaro, Claudia Maria Guarneri, Giovanni Longhitano, Maria Elisa Macrì, Concetta Massimino, Cosimo Claudio Mirabella, Carmela Nicita, Piera Platania, Rossana Pappalardo, Santo Luigi Romano, Michele Russo, Giuseppe Scarpignato, Giuseppe Sicali, Stefania Torrisi, Graziella Tramontana.

S. G. La Punta Più

Santo detto Santino Litrico, Gianpiero Scuderi, Roberto Andronico, Agata Bellissima, Elisabetta Cannuli, Luciano Cristian Genuardi, Loredana Guidotto, Concetta La Rosa, Giovanni Maugeri, Linda Silvia Montalto, Francesco Musumeci, Andrea Orlando, Chiara Alfina Principato, Valentina Romano, Graziella Sangrigoli, Vincenzino Scala, Simona Scinaldi, Giorgio Spina, Antonino detto Antonello Stanco, Licia Zaccone.

– Candidato Sindaco Nicola Bertolo:

Puntese nel cuore

Nicola Alfio Bertolo, Salvatore Argentino, Vincenzo Salvatore Giorgio Baglio, Patrick Battipaglia, Giuseppe Bozzo, Carmelo Salvatore Cutuli, Massimiliano Giuseppe Giuliano, Angela La Ferrera, Cinzia Maria Lena,Giacomo Maria Longo, Vania Severa Montalbano, Domenica Cristina Musmeci, Marilene Immacolata Napoli, Carmelo Raciti, Caterina Rossello, Rosa Anna Saitta, Giuseppe Sapienza, Natale Villani, Ntale Virzì, Silvio Vitale.

B23

Carmelo Allegra, Carlo Baldanza, Rossano Emilio Davide Buscemi, Federica Maria Gangi, Claudio Giuffrida, Enrico Gullotta, Agatina Valentina La Rocca, Angela Alessandra Nicolosi, Giovanni Pappalardo, Simone Sebastiano Pappalardo, Adriana Rapisarda, Sonia Spanò, Agatino Fabio Stabile, Agata Zanghì.

– Candidato Sindaco Giusy Rannone:

Movimento 5 Stelle

Giuseppina Rannone, Giovanni Liuzzo, Patrizia Calcaterra, Aurelio Caponetto, Agata Tagliaferri, Grazia Barbara Molino,Chiara Sciuto, David Biondi, Vincenzo Raciti, Isabella Fiegl, Vincenzo Campanello, Rosario Diamante, Barbara Costantino Giosuè Rosario Fiorenza, Paolo Millauro.

– Candidato Sindaco Lorenzo Seminerio:

Noi con Salvini

Lorenzo Innocenzo Seminerio, Mortaza Darakhshan Ghalati detto Giovanni Bottino, Rosalba Anna Immacolata Di Mauro,Massimiliano detto Massimo Quinzio, Diego Albanese, Samuele Luciano Calabrese, Luca Cantarella, Luigi Antonio Cutuli, Angelo Nunzio Galluccio, Agata Giordano, Jessica Annette La Magna, Laura Antonina Landolina, Ester Leone, Livio Maria Montemagno, Rosario Agatino detto Saro Nicolosi, Giacomo Palilla, Carmelo Giovanni Scuto, Angela Spina, Carmelina detta Melania Trovato, Elvira Viglianisi.

Sicilia Viva

Antonino detto Nino Di Mauro, Alfonso Francesco Giuseppe detto Fonzie Brancato, Giovanni Galazzo, Alessandra Giusi Alì, Angela Clara Cutuli, Benedetta Marianna D’Amico,Pietro Antonio Giuseppe detto Pecci Giunta, Vinicio Leo, Fabio Musumeci, Venerando detto Nando Pizzuto, Gaetano Romano, Antonino Mario Russo, Patrizia Schilirò, Rosalba Alfia Sciatà, Carmelo Sciuto, Giovanni Seminara, Giuseppe detto Peppe Tellico, Valentina Tringale. Giovanna Trovato.

– Candidato Sindaco Santo Trovato:

Puntesi Liberi

Fabrizio Acunto, Lidia Balsamo, Laura Bordonaro, Carmelo Consoli, Maria Josè Di Bella, Giovanni D’Urso, Gaetano Licontro, Tatiana Leonardi, Carmelo Massimino, Luciano Mirabella, Paolo Nicolosi, Alessia Nicolosi, Anna Nicotra, Gabriele Prezzavento, Oriana Scardaci, Salvatore Trapani, Ingrid Zingarelli, Rosa Zizzo, Giusi Di Bella, Felice Amalfitano.

Per San Giovanni La Punta Trovato Sindaco

Andrea Aiello, Fabio Allegra, Giorgio Ardizzone, Giuseppe Bruno, Antonino Calvagno, Ylenia Caruso, Guillermina Di Benedetto, Erik Lanzafame, Valeria Lo Faro, Gianluca Macrì, Concetta Milazzo, Francesco Politano, Francesco Privitera, Maria Ausilia Romano, Maria Rapisarda, Mario Russotto, Luca Sebastiano Scalia, Angela Sciuto, Vanessa Tosto, Santo Trovato.

Davide Di Bernardo

Scrivi