Sono  Dario  Agosta  e  Berenice  per  i  Senior  e  Elisabetta  Vacirca  con  Cappuchino  per  gli   Junior  i  campioni  assoluti  siciliani  di  salto  ostacolo  per  il  2014.     Si  è  conclusa   la  tre  giorni  dei  Campionati  Regionali  di  Salto   Ostacoli,  edizione  2014.   Un  lungo  weekend  di  grande  equitazione,  sui  campi  dell’Adim  di  Augusta  (Megara  e   Hyblon),  durante  il  quale  cavalieri  di  ogni  età,  in  sella  ai  loro  cavalli,  si  sono  dati   battaglia  per  le  singole  categorie  previste  per  il  Criterium  e  per  gli  Assoluti.     I  binomi  si  sono  affrontati  su  diverse  categorie,  dalla  più  bassa  del  Criterium  Pony   (Bp80)  alla  più  alta  e  spettacolare  quella  degli  Assoluti  (h.140).

  Entusiasta  il  presidente  del  Comitato  Fise  Sicilia,  Gaetano  Di  Bella:  “Da  tanti  anni  non  si   vedeva  una  partecipazione  così  grande  ai  Campionati  regionali.  Questo  conferma  che   nonostante  la  crisi  questo  sport  anche  in  Sicilia  è  in  crescita  e,  visti  i  risultati  di  questo   fine  settimana,  che  hanno  confermato  che  l’equitazione  siciliana  è  fatta  da  binomi  di  altissimo  livello,  adesso  guardiamo  alle  prossime  competizioni  nazionali  e   internazionali,  nelle  quali  saranno  impegnati  i  nostri  cavalieri.  La  prima,  a  giugno,  ad   Hagen  in  Germania,  con  Ernesto  Vacirca  (vicecampione  italiano  in  carica)  e  Lorenzo   Sciacca  (argento  a  squadre,  coppa  dei  giovani  Piazza  di  Siena)”.      Nel  week  end  appena  concluso  sono  stati  migliaia  gli  appassionati  di  equitazione  che   sono  accorsi  da  tutta  la  Sicilia  per  assistere  alle  competizioni.  Una  partecipazione   inaspettata,  come  sottolineato  dal  Presidente  Di  Bella.  Una  folla  di  gente  composta  da   esperti,  ma  anche  da  persone  che  amano  il  mondo  del  cavallo  pur  non  facendone   parte.

Ogni  binomio  è  sceso  in  campo  per  tre  giorni  e  ogni  giorno  il  suo  punteggio  è  andato  a   formare  la  classifica  finale,  quella  secondo  la  quale  sono  stati  resi  nomi  i  campioni  per   ogni  categoria.       Grande  emozione  durante  le  cerimonie  di  premiazione,  a  chiusura  delle  quali,  Dario   Agosta,  neo  campione  regionale  ha  commentato  “Ogni  podio  è  sempre  emozionante  ed   è  il  riconoscimento  del  lavoro  che  ogni  giorno  facciamo  con  i  nostri  cavalli  in   allenamento.  Berenice,  la  cavalla  che  mi  ha  accompagnato  in  questa  avventura,  ha   risposto  benissimo  e  in  questi  tre  giorni  di  gara  ha  dimostrato  tutto  il  suo  valore”.

  A  seguire  tutti  i  podi:

Campionato  2  Gr  J/Y:  1ª  Elisabetta  Vacirca  con  Cappuchino  (Circolo  Ippico  Valverde);  2°   Ernesto  Vacirca  con  Zeta  di  Sabuci  (Circolo  Ippico  Valverde);  3°  Giuseppe  Carrabotta  con  Dark   Moon  (  New  Eagles  Asd).

Campionato  2  Gr  Senior:  1°  Dario  Agosta  con  Berenice  (Circolo  Ippico  Il  Ciliegio);  2°   Carlalberto  Marchese  con  Alina  (Sir);  3°  Andrea  Vitali  con  Breezer  (  Horsing  Villa  Albanese).

Campionato  brevetto  Pony  :  1°  Enrico  Sebastiano  Cocuzza  con  Kometa  (New  Eagles  Asd);  2°   Marco  Prestifilippo  (Horsing  Club  Villa  Albanese  asd);  3ª  Silvia  Varvaro  con  Harrowhill  Prince   (Equinox  Asd).

Campionato  Brevetti  Senior:  1ª  Daniela  Bordieri  con  Pillangò  (Asse  Siracusa);  2°  Salvatore   Smiroldo  con  Carioca  (Circolo  Ippico  Valverde);   3°  Mirko  Licata  con  Fleetwood  of  the  Lowlands  (  Horsing  Club  Palermo).

Campionato  Brevetto  Junior:  1ª  Giulia  Sardina  con  Lady  Light  (Cir  Asd);       2°  Francesco  Scimè  con  Zivagor  (Centro  Equestre  Niscemi);  3ª  Silvia  Varvaro  con  Zelga   (Equinox  Asd  Palermo).

Campionato  1  Gr  J/YR:  1ª  Maria  Letizia  Sardone  con  Contengo  Z  (Asd  Equestre  Il  ciliegio   Tremestieri  Etneo);  2ª  Ilaria  Porto  con  Be  Famous  (Centro  Ippico  Valverde);  3°  Francesco  Di   Fiore  con  Dona  Dea  (Centro  Ippico  Linera).

Campionato  1Gr  Pony:  1ª  Emilia  Bignardelli  con  Some  Boy  (Equinox  asd);  2ª  Alice   Falsaperla  con  Puce  De  La  Courance  (New  Eagles  Asd)

Criterium  2  Gr  Sen:  1°  Russellò  Nicolò  con  Unique  (Circolo  Ippico  Valverde);  2°  Salvatore   Vacirca  con  Cuor  di  Leone  (Circolo  Ippico  Valverde);  3°  Alessandro  Trovato  con  Lancelido.

  CRITERIUM  PROMESSE:  1ª  Giulia  Lumia  con  Lovely  De  Mons  (Equinox  asd);  2ª  Sofia  Fiume   con  Julius  The  Fire  (Equitazione  Club  Marsala);  3°  Antonio  Sottile  con  Aragon  (La  Pineta).

Criterium  Pony:  1ª  Roberta  Oteri  con  Nevischio  (  Centro  Equestre  Ortoliuzzo  asd);  2ª  Sharon   Schepis  con  Ribot  (Centro  Ippico  la  Palma);  3°    Baldassare  Cusumano  con  Thunder  Of  Ice   (Equinox  asd).

  Criterium  Brevetto  Junior:    1ª  Laura  Consoli  con  Zuvelbito  (Azienda  Agricola  Passitti   Catania);  2°  Luca  Giubilato  con  Ghea  Bella  (Equilandia  Onlus  Asd);  3ª  Giorgia  Cucco  con   Karioka  (Horse  Life  Asd).

  Criterium  Brevetti  Senior:  1ª  Giorgia  Campisi  (  Circolo  Ippico  San  Giorgio  Palermo);  2°   Domenico  Venturella  (Equiclub);  3°  Eustachio  Fiore  con  Mychael  (  Società  Ippica  Siracusana)

Criterium  1  Gr  J:  1ª  Rossella  Lumia  con  Coolaney  Roller  (Equinox  asd);  2°  Alessandro  Sciacca   con  Queen  Querida  (Circolo  Ippico  Linera);  3ª  Gaia  Artioli  con  Utorette  (Equinox  asd).

Criterium  1  Gr  Sen/Y:  1°  Massimo  Riccio  con  Lucky  Hanna  (Cir  Asd);  2°  Carmelo  Calogero   Cangemi  con  Vudith  (Villa  Albanese  Palermo);  3ª Giulia Fichera con Utopia (Il Ciliegio).

Scrivi