Dopo la ricomposizione ufficiale dei gironi e l’ufficialità del rinvio della prima giornata del prossimo campionato di Lega Pro per le squadre interessate dagli stravolgimento successivo ai processi sportivi di quest’estate ecco il calendario delle tre squadre siciliane che si daranno battaglia nel Girone C. Derby tra Catania e Akragas l’8 novembre al Massimino (ritorno il 20 Marzo all’Esseneto), mentre nel turno successivo (15 Novembre) i rossazzurri affronteranno il Messina di Arturo Di Napoli in un altro derby molto sentito (ritorno il 24 Marzo). Akragas e Messina si sfideranno allo Stadio San Filippo il 13 dicembre (15^ giornata). Ritorno il 24 aprile. Tra i big match spiccano Lecce – Catania alla 5^ (4 ottobre), Juve Stabia – Catania (l’ex Pancaro sfiderà la sua ex squadra alla 9^ giornata ), Catania – Foggia alla 12^ sarà l’occasione del ritorno dell’ex catanese Roberto De Zerbi, allenatore della squadra pugliese. Nel 14° turno sfida alla corazzata Benevento.

calendario lega proPrima giornata

Monopoli – Catania (rinviata a mercoledì 16 settembre)

Matera – Akragas

Benevento Messina (rinviata a mercoledì 16 settembre)

Seconda giornata

Catania – Cosenza

Akragas – Monopoli

Messina – Ischia

Terza giornata

Matera – Catania

Cosenza – Akragas

Monopoli – Messina

Quarta giornata

Catania – Ischia

Akragas – Catanzaro

Messina – Cosenza

Quinta giornata

Lecce – Catania

Ischia – Akragas

Paganese – Messina

Sesta giornata

Catania – Catanzaro

Akragas – Fidelis Andria

Messina – Matera

Settima giornata

Casertana – Catania

Paganese – Akragas

Fidelis Andria – Messina

Ottava giornata

Catania – Martina

Akragas – Juve Stabia

Messina – Lupa Castelli Romani

Nona giornata

Juve Stabia – Catania

Lupa Castelli Romani – Akragas

Foggia – Messina

Decima giornata

Catania – Akragas

Melfi – Messina

Undicesima giornata

Akragas – Casertana

Messina – Catania

Dodicesima giornata

Catania – Foggia

Martina – Akragas

Catanzaro – Messina

Tredicesima giornata

Lupa Castelli Romani – Catania

Akragas – Lecce

Messina – Juve Stabia

Quattordicesima giornata

Catania – Benevento

Akragas – Foggia

Lecce – Messina

Quindicesima giornata

Melfi – Catania

Messina – Akragas

Sedicesima giornata

Catania – Paganese

Akragas – Melfi

Casertana – Messina

Diciassettesima giornata

Fidelis Andria – Catania

Benevento – Akragas

Messina – Martina

Scrivi