PALERMO – Si celebra oggi la solennità del venerdì santo, giorno in cui i credenti di fede cristiana commemorano la morte di Gesù sulla croce. Previste dunque in città numerose processioni religiose in vari punti del capoluogo. Ecco l’elenco completo con orari e chiusura l traffico delle zone interessate:

  • Ore 14:00 Confraternita Maria SS. Addolorata – Chiesa dei Panettieri S. Isidoro all’Albergheria – Via L. Cadorna “Rappresentazione Sacra, crocifissione e morte di Gesù”. Chiusura al transito veicolare di via L. Cadorna tratto fino angolo di via Siciliano Villanueva.
  • ore 15,30 Maria SS. Addolorata e Cristo Morto del Venerdì Santo alla Guilla, chiesa Quaranta Martiri alla Guilla, celebrazione della Passione del Signore, al termine partirà corteo con fedeli fino alla chiesa di S. Giovanni alla Guilla di via Peati Paoli dove avrà inizio la processione del venerdì Santo.
  • ore 16,00 Maria SS. Addolorata ai Cassari – piazza S. Giacomo La Marina, 13 chiesa, via Meli, via S. Eligio, via Argenteria Vecchia, via Garraffello, via Argenteria Nuova, piazza Caracciolo, via Maccherronai, piazza S. Domenico, via bandiera, via Patania, piazza Olivella, via Bara all’Olivella, via Roma, via Cavour, via Principe di
    Scordia, via Mariano Stabile, via Ruggerro Settimo, via Cavour, via Villaermosa, via Bentivegna (sosta con preghiera davanti chiesa di S. Pietro e Paolo), via Roma, via Lombardia, via Gagini, piazza S. Domenico, via Meli.
  • Ore 16,30 Parrocchia Cattedrale via Beati Paoli, piazza Santo Cosma e Damiano, via Judica, via Spirito Santo, piazza Santo Cosma e Damiano, via della Gioiamia, via Matteo Bonello, via Papireto, via Cappuccinelle, via Porta Carini, via Turrisi, via Pacini, via Re Federico, corso Finocchiaro Aprile, corso Alberto Amedeo, via Cappuccinelle, via Papireto, piazza Noviziato, via Papireto, via Pirriaturi, via Matteo Bonello, via Gioieni, via Beati Paoli e rientro in chiesa.
  • Ore 16,30 Parrocchia S. Giuseppe Cafasso piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Villanueva, via Albergheria, via Ballarò, via Bosco, via Maqueda tratto corso Tukory, via Perez, tratto via Bergamo, via R. Jemma, tratto via Mendola, tratto via Corazza, tratto via G. Palermo, via Vespri, corso Tukory, via Cadorna e rientro in chiesa.
  • Ore 16,30 Parrocchia Madonna di Lourdes via Zisa, via Guglielmo il Buono, via Villa Caputo, via Carnalivari, corso Finocchiaro Aprile, via Papireto, via Imera, via Lascaris, via Albimonte, via F. Salamone, via Guglielmo il Buono, via S. Pellico, via Zisa, via Guerrazzi, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, via D’Ossuna, via M. Polo, via Antinori, via Imera, via Pollaci, via Brancato, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cipressi, via Regina Bianca, via de Perché, via Aiello, via Offamilio, via Ammiraglio Antiocheno, via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via S. Pellico, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, rientro in chiesa.
  • ore 16.30 Parrocchia S. Maria di Monserrato – via delle Croci 53 parrocchia, via S. Corleo , tratto via Archimede, tratto via U. Bassi, p.zza F.Nascè, (omelia del parroco), via I. Carini, tratto via P. Calvi,tratto via A.Borrelli, tratto via V.Orsini, tratto via L.Ximenes, via F. Omodei, tratto via U. Bassi, tratto via Archimede, tratto via E.Ximenes, via Auferi l.go E.Alfano, tratto via Q.Sella, tratto via Bontà, via Collegio di Maria, via G. La Masa, tratto via Amm.Gravina, (sosta presso la casa di riposo), via P.pe di Scordia, (sosta con omelia), tratto di via D.Scinà,tratto via F.Crispi,tratto via Archimede, tratto via E. Ximenes, tratto via E.Albanese (parrocchia S.Lucia – preghiera), via E.Albanese, vicolo Ucciardone, via delle croci, rientro in parrocchia.
  • ore 16.30 S. Maria Dell’Itria dei Cocchieri – piazzetta Chiesa dei Cocchieri via Alloro, piazza Aragona, piazza S. Anna, via Cagliari, via Roma, (tratto lato monte) – piazza del Messinese, via Piccola del Teatro S. Cecilia, via Cantavespri,, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, (tratto),  piazza  Giulio Cesare (lato mare), via Rocco Pirri, corso dei  Mille (tratto lato monte fino altezza via Gianfilippo Ingrassia), corso del Mille (tratto lato mare), via Pietro Randazzo, via Michele Cipolla, via Gianfilippo Ingrassia, via Antonio Ugo, via Rudinì, via Archirafi (tratto), via Lincoln (tratto), via Niccolò Cervello, piazza Kalsa, via Santa Teresa, via dello Spasimo, via Vetriera, via Alloro e rientro in chiesa.
  • ore 16.30 Parrocchia Maria SS. Addolorata piazza Molara, via Acquino Molara, via Cartiera Grande, fondo Spaccazza,  via Acquino, piazzetta Olio di Lino, via Molara, piazza Molara.
  • Ore 17 Parrocchia ecce Homo via Sacra, via Mammana, via Buscemi, Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Camilliani, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardin, via Uditore, via Lo Monaco, via Ciaccio, via Stazzone, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore, rientro in chiesa.
  • Ore 17 Parrocchia S. Maria degli Angeli Partanna Mondello, via Timeo, via Polibio, via Buffa, via Prometeo, via Santo Canale, via Polibio, piazza Serenità, via Esperia, via Partanna Mondello, via Porta di Mare, via Asilo Infantile sella, via Fragapane, via Russo, via Iandolino, via Castelforte, via Rosciglione, via Nettuno, via Diana, via Cavarretta, via Galatea, via Anadiomene, via Regina Elena, via Torre di Mondello, piazza Mondello, via Fortuna, via Mondello, via Pazienza, via Carbone, via Iandolino, rientro in chiesa.
  • Ore 17 Parrocchia S. Basilio via Paruta (andata e ritorno), corso Calatafimi, via Mancuso, via Russo (nei due sensi), parte del complesso Aurora, via Terranova, via Paruta, rientro in chiesa.
  • Ore 17 Parrocchia SS. Salvatore corso dei Mille, piazza Torrelunga, Diaz, via Portella della Ginestra, via Padre Puglisi, via Amedeo d’Aosta, corso dei Mille, rientro in chiesa.
  • ore 17,00 Chiesa San Nicola de Tolentino – Confraternita Maria SS. de la Soledad via Maqueda, via Ponticello, via Casa Professa, mercato di Ballarò, Porta S. Agata, corso Tukory.
  • ore 17,00 Chiesa di S. Matteo- corso Vittorio Emanuele 257 corso Vittorio Emanuele, piazza Villena, via Maqueda, discesa dei Giudici, via Roma, via Zara, piazza Cassa di Risparmio, via Cartari, via Alessandro Paternostro, corso Vittorio Emanuele, via Roma, via Cavour, piazza G. Verdi, via Maqueda, via Scarlatti, dove la Processione sosterà presso il Sacrario dei Caduti in Guerra per la presenza di Autorità Militari e per l’omaggio floreale del Presidente dell’Associazione Nazionale Invalidi e Mutilati di Guerra, dopo la sosta si riprenderà l’itinerario per : piazza delle Stigmate, via Ugo Antonio Amico, via Maqueda, piazza Villena, corso Vittorio Emanuele e rientro in chiesa.
  • ore 17,30 Solenne Processione Interparrocchiale  (Maria SS. della Lettera all’Acquasanta, Santa Margherita V.M. al Marabitti, Nostra Signora della Consolazione) parrocchia Maria SS. della Lettera, Via S.Gulì, Via dei Cantieri – Parrocchia Nostra Signora della Consolazione, Largo Villaura, via B. Aosta — via A. Costanzo, Via A.da Messina, Via R.Loria, via V. Marvuglia, Via C. Airoldi, Via Marabitti — Parrocchia S.Margherita al Marabitti.
  • ore 18.00 Parrocchia Maria SS. Assunta via Perpignano, piazza Principe di Camporeale, via Perpignano, via Polito, via degli Emiri, via Re Enzo, via Carlo Amore, via Ettore Arculeo, via Paolo Caggio, via Cassarino, via Ruggerone da Palermo, via Caloira, fondo La Manna, via Morici, via Eredia, via Rizzo, fondo La Manna, via Anfuso, rientro in chiesa.
  • Ore 18.00 Parrocchia S. Cristina- Piazza S. Cristina, 4. Processione con i Simulacri del Cristo Morto e dell’Addolorata. dalla Chiesa di S. Cristina per le vie: viale Piazza Armerina, via Augusta, via Centuripe, via Assoro, via Acireale, Largo Castelbuono, viale Caltagirone, largo Lercara, largo Caltavuturo,largo Campofiorito, Largo Camastra, via Modica, rientro in parrocchia.
  • Ore 20.30 Parrocchia Madonna della Provvidenza (Opera Don Orione)- via Amm. Rizzo 66, processione della Via Crucis per il Sacro Triduo Pasquale con partenza  da via D’Amelio, per via Autonomia Siciliana, piazza Gen. Cascino, via Amm. Rizzo, via Thaon  De Ravel, via Peralta, via Marturano,via Don Orione e rientro in chiesa.
  • ore 21 Parrocchia Maria SS. Ausiliatrice piazza Don Bosco, via Sampolo, via Bonanno, via Pantaleone, via Marchese Roccaforte, rientro in chiesa.
  • ore 21 Parrocchia San Girolamo Mondello – via Fortuna 1 parrocchia, via Fortuna, Baglio Pedone, via Piano Gallo, via Li Greci, via Gallo, via Proteo, via Vello D’Oro, via Mondello, Piazza Mondello, via Delfini, via terza Compagnia, via Calpurnio, via Mongibello, via Elpide, via Torre Mondello, banchina.
  • ore 21,00 Parrocchia Maria SS. Delle Grazie – corso dei Mille 1085/B raduno davanti la chiesa parrocchiale, Corso dei Mille, via XXVII Maggio, via Li Puma – largo Vincenzo Balistreri – via Li Puma – largo Giuseppe Di Vittorio – via Laudicina – via Nick La Rocca – corso dei Mille.
  • ore 21,00 Parrocchia S. Michele Arcangelo – Via Sciuti 49 Via Crucis parrocchiale con partenza dalla chiesa della Resurrezione, via Terrasanta, via Damiani Almejda, via Mattarella, via Leopardi, via F. Pipitone, largo San Michele e ingresso Chiesa parrocchiale.
  • ore 21 Parrocchia S. Chiara d’Assisi —  via Crispi  via Lancia di Brolo, via Cataldo Parisio, via Bisazza, via Aversa, via Serradifalco, piazza Principe di Camporeale, via Noce, via Intorcetta, via Maggio, via Razza, via Zamparrone, via Maielli, via Giuseppe Crìspi, rientro in parrocchia.
  • ore 21 Parrocchia SS.Cosma e Damiano – Sferracavallo via Torretta, via Catullo, via Tacito, via Sferracavallo, via Mandarino, via Terenzio, via Proserpina, via Filisto, via Pegaso, via Materno, via Proserpina, via Filisto, via Mandarino, piazza Plutarco, via Barcaioli, via Dammuso, via Duilio, via Ennio, via Barcaioli, via Dammuso, via Pescatori, vía Tabò, via Dammuso, via Amorello,via Marina, rientro in parrocchia.
  • ore 21 Parrocchia Maria Regina degli Apostoli- Vergine Maria via Morici, piazza Bordonaro, via Vergine Marìa, via Bordonaro, piazza Vergine Maria, lungomare Cristoforo Colombo, via Nostradonna del Rotolo, piazza Vergine Maria Rientro in parrocchia.
  • Ore 21 Parrocchia Santa Silva – via Tommaso Natale, 87/b Via Crucis con inizio alle ore 21,00 presso Villa Bonocore Maletto, via Salvatore Minutilla, 3 (traversa di Via San Lorenzo), e proseguirà con il seguente itinerario: Via Tommaso Natale, (girando a Dx), Via San Lorenzo, 293 (dentro residence) uscita secondo ingresso, Via San Lorenzo per Via Michele De Vio, 15 e Conclusione dentro residence che si prevede intorno alle ore 22:30.
  • Ore 21 Parrocchia S. Espedito – via N. Garzilli, 28/L. Processione del Venerdì Santo con la Via Crucis col seguente itinerario: partenza  dalla Parrocchia di S. Espedito – Via Messina, Via Marconi, Via Riolo, Via De Spuches, Via G. Turrisi Colonna, Via Sarnmartino, Via Costantino Nigra, Via Enna, Via Rosario Riolo, Via Francesco Ferrara, Via Enrico Parisi, Via N. Garzillí — e si conclude davanti alla Parrocchia di S. Espedito con la benedizione finale.
  • Ore 21 Parrocchia S. Ernesto via Campolo, via Serradifalco, via C. Parisio, via Lancia di Brolo, via Campolo.
  • Ore 21 Santuario Parrocchia Santa Maria La Reale (Madre della Grazia) Padri Agostiniani salita del convento 55, si svolgerà la Via Crucis col seguente percorso: corso Calatafimi, piazzetta Rocca, salita del Convento.
  • Ore 21 – Via Crucis – Giardini della Zisa.
  • Ore 21 Parrocchia Maria SS.delle Grazie via Conte Federico, piazza dei Signori, via Conte Federico, campo
    sportivo, via Conte Federico.
  • Ore 21 Parrocchia S. Antonio di Padova via S. Vincenzo de Paoli, via Papa Gregorio Magno, via Papa Sergio, via Trippodo, via Massaia, via della Barca, via G. Costa, piazzetta Caruso, salita e via della Leva, piazza Tonnara, rientro in chiesa.

Teresa Fabiola Calabria

Diffondi la notizia!Share on FacebookShare on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterEmail this to someone

Scrivi