Campionato nazionale Serie B – Girone 4

Terza giornata andata – 16/10/2016

 

U.R. Capitolina – Amatori Messina Nissa 40 – 25

Amatori Catania – Colleferro Rugby 1965 36 – 08

 

Prossimo turno – 23/10/2016

 

Amatori Messina Nissa – Rugby Roma

U.R. Capitolina – Amatori Catania

 

Campionato nazionale Under 18 élite

Terza giornata andata – 16/10/2016

 

CUS Catania – Rugby Benevento 24 – 15

Lazio Rugby – CLC Messina 33 – 05

 

Prossimo turno – 30/10/2016

 

Arvalia Villa Pamphili – CUS Catania

CLC Messina – Roma Legio Invicta

 

Campionato nazionale Under 16 élite

Prima giornata andata – 16/10/2016

 

CUS Catania – Rugby Benevento 12 – 17

 

Prossimo turno – 23/10/2016

 

U.R. Capitolina – CUS Catania

 

Campionato regionale Serie C – girone 1

Seconda giornata andata – 16/10/2016

 

Palermo Rugby – Padua Ragusa 00 – 06 Syrako Rugby – Aquile del Tirreno 22 – 11 CLC Messina – CUS Catania 15 – 17

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

CUS Catania 09

Padua Ragusa 08 Palermo Rugby 06

Syrako Rugby 04

CLC Messina 02 Aquile del Tirreno 00

 

Prossimo turno – 23/10/2016

 

Syrako Rugby – Palermo Rugby CLC Messina – Aquile del Tirreno Padua Ragusa – CUS Catania

 

Campionato regionale Serie C – girone 2

Seconda giornata andata – 16/10/2016

 

Clan Ibleo – Briganti Librino CT 46 – 00 Misterbianco Rugby – Fiamma Cibali CT 00 – 64 Aquile Enna – CLC Messina 43 – 10

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

Clan Ibleo 10

Fiamma Cibali CT 10 Aquile Enna 05

Briganti Librino CT 05

CLC Messina 00

Misterbianco Rugby -04

 

Misterbianco Rugby 4 punti di penalizzazione
Prossimo turno – 23/10/2016

 

Briganti Librino CT – Fiamma Cibali CT CLC Messina – Misterbianco Rugby Clan Ibleo – Aquile Enna

 

Campionato regionale Under 18

Seconda giornata andata – 16/10/2016

 

CAS Reggio Calabria – Audax Ragusa 16 – 17

Palermo Rugby – Padua Ragusa 07 – 55

Briganti Librino CT – Fiamma Cibali CT 08 – 17

Amatori Catania – Aquile del Tirreno 12 – 27

 

Ha riposato: Triskele Sicilia

 

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

 

Aquile del Tirreno 10

Padua Ragusa 10

Fiamma Cibali CT 09

Triskele Sicilia 05

Audax Ragusa 04

CAS Reggio Calabria 01

Amatori Catania 00

Palermo Rugby 00

Briganti Librino CT -04

 

Briganti Librino CT 4 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno – 30/10/2016

 

Padua Ragusa – Amatori Catania

Audax Ragusa – Palermo Rugby

Aquile del Tirreno – Fiamma Cibali CT

Triskele Sicilia – CAS Reggio Calabria

 

Riposa: Briganti Librino CT

 

Campionato regionale Under 16

Prima giornata andata – 16/10/2016

 

Amatori Messina – Triskele Sicilia 15 – 12

Aquile del Tirreno – Palermo Rugby 27 – 15

Audax Ragusa – Briganti Librino CT 33 – 05

Nissa Rugby – Fiamma Cibali CT 05 – 72

 

Ha riposato: CLC Messina

 

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Fiamma Cibali CT 05

Audax Ragusa 05

Aquile del Tirreno 05

Amatori Messina 04

Triskele Sicilia 01

Palermo Rugby 00

Briganti Librino CT 00

Nissa Rugby 00

CLC Messina 00
Prossimo turno – 23/10/2016

 

CLC Messina – Aquile del Tirreno

Fiamma Cibali CT – Triskele Sicilia

Briganti Librino CT – Nissa Rugby

Audax Ragusa – Amatori Messina

 

Riposa: Palermo Rugby


-- SCARICA IL PDF DI: Rugby, i risultati della squadre siciliane --


Diffondi la notizia!Share on FacebookShare on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterEmail this to someone

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata