Campionato nazionale Serie B – Girone 4

Seconda giornata andata – 09/10/2016

 

Amatori Messina Nissa – Rugby Reggio Calabria 21 – 08

Rugby Napoli Afragola – Amatori Catania 18 – 07

 

Prossimo turno – 16/10/2016

 

U.R. Capitolina – Amatori Messina Nissa

Amatori Catania – Colleferro Rugby 1965

 

Campionato Centri di Formazione Permanenti Under 18

Prima giornata andata – 22/10/2016

 

CDFP Catania – CDFP Roma

 

Campionato nazionale Under 18 élite

Seconda giornata andata – 09/10/2016

 

CLC Messina – L’Aquila Rugby 07 – 10

Lazio Rugby – CUS Catania 14 – 07

 

Prossimo turno – 16/10/2016

 

CUS Catania – Rugby Benevento

Lazio Rugby – CLC Messina

 

Campionato regionale Serie C – girone 1

Prima giornata andata – 09/10/2016

 

Aquile del Tirreno – Palermo Rugby 12 – 31 Padua Ragusa – CLC Messina 21 – 20 CUS Catania – Syrako Rugby 62 – 00

 

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

 

CUS Catania 05

Palermo Rugby 05 Padua Ragusa 04

CLC Messina 01 Aquile del Tirreno 00

Syrako Rugby 00

 

Prossimo turno – 16/10/2016

 

Palermo Rugby – Padua Ragusa Syrako Rugby – Aquile del Tirreno CLC Messina – CUS Catania

 

Campionato regionale Serie C – girone 2

Prima giornata andata – 09/10/2016

 

Clan Ibleo – CLC Messina 68 – 07 Fiamma Cibali CT – Aquile Enna 29 – 00 Briganti Librino CT – Misterbianco Rugby 20 – 07

 

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Clan Ibleo 05

Fiamma Cibali CT 05 Briganti Librino CT 05

Misterbianco Rugby 00 Aquile Enna 00

CLC Messina 00

 

Prossimo turno – 16/10/2016

 

Clan Ibleo – Briganti Librino CT Misterbianco Rugby – Fiamma Cibali CT Aquile Enna – CLC Messina

 

Campionato regionale Under 18

Prima giornata andata – 09/10/2016

 

Briganti Librino CT – Triskele Sicilia 19 – 26

Amatori Messina – Audax Ragusa 00 – 20 per rinuncia Amatori Messina

Aquile del Tirreno – Palermo Rugby 52 – 07

Fiamma Cibali CT – Amatori Catania 41 – 03

Padua Ragusa – CAS Reggio Calabria 28 – 03

 

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Aquile del Tirreno 05

Fiamma Cibali CT 05

Padua Ragusa 05

Audax Ragusa 05

Triskele Sicilia 05

Briganti Librino CT 01

CAS Reggio Calabria 00

Amatori Catania 00

Palermo Rugby 00

Amatori Messina -04

 

Amatori Messina 4 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno – 16/10/2016

 

CAS Reggio Calabria – Audax Ragusa

Palermo Rugby – Padua Ragusa

Amatori Messina – Triskele Sicilia

Briganti Librino CT – Fiamma Cibali CT

Amatori Catania – Aquile del Tirreno

 

Campionato regionale Under 16

Prima giornata andata – 16/10/2016

 

Amatori Messina – Triskele Sicilia

Aquile del Tirreno – Palermo Rugby

Audax Ragusa – Briganti Librino CT

Nissa Rugby – Fiamma Cibali CT

 

riposa: CLC Messina


-- SCARICA IL PDF DI: Rugby, i risultati delle squadre siciliane --


Diffondi la notizia!Share on FacebookShare on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterEmail this to someone

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata