di Lilia Scozzaro

Concerti, sagre, festival, rassegne, fiere, teatro e mostre in Sicilia.

CATANIA

Fino al 24 maggio

Martin On Ice, il Circo sul Ghiaccio. Zona Monte Po – Vicino Ospedale Garibaldi Nuovo
Tutti i giorni ore 17.00 e ore 21.00. Martedì e Mercoledì Riposo Settimanale

16 e 22 Maggio

Note International Fest 2015, Piccolo Teatro via Federico Ciccaglione, 29
Inizio spettacoli ore 20,30

20 Maggio

I Ditelo Voi, Teatro Metropolitan, via Sant’ Euplio, 21  Inizio Spettacolo ore 21.30

24 maggio

“L’Umbertata”, una giornata di festa tra via Umberto e le traverse vicine per creare momenti di aggregazione e rivitalizzare il centro storico di Catania. Musica, animazione e spettacoli da mattina a sera e un raduno di auto d’epoca di prestigio dagli anni 30 agli anni 60 appartenenti a vari Club

25 Maggio

Mario Biondi Teatro Metropolitan

teatro metropolitan convenzione catania su sicily planet

28 Maggio

Made in Sud Show, Teatro Metropolitan. Inizio Spettacolo ore 21.30

30/31 Maggio, 1 Giugno ore 21.00 

“Morir di Fama” one “girl” show tutto da ridere di e con Evelyn Famà regia Carlo Ferreri,  Teatro Tezzano via Tezzano

4 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

All’Uscita, di Luigi  Pirandello, regia di Salvo Gennuso, Castello Ursino

5 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

La Stanza di Ognina, drammaturgia e regia  Salvo Gennuso, Castello Ursino

10 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

Una Storia Siciliana,  di Salvo Gennuso, con “L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello,Castello Ursino

10 e 13 Giugno

” Petra ” creazione di Davide Sportelli, esclusiva della Compagnia Zappalà Danza per il ‪festival‬ ‪‎I Art,‬  le date dello spettacolo sono  saltate a causa di forza maggiore. Nuove date: mercoledì 10  e sabato 13 giugno ore 21:00 a Scenario Pubblico.  Ingresso gratuito fino a esaurimento posti

20 Giugno

Markbass artista Dino Fiorenza al  basso,  in tour con  Edu Falaschi. Blow ,viale Kennedy 85. Dino Fiorenza, ha collaborato con  Steve Vai, Paul Gilbert,  Slash,  Zack Wild.

20 Giugno

La Lupa – Suspiri d’amuri. Cortile Platamone, via Landolina  11. Inizio Spettacolo ore 21.30

11 Luglio

“ Bellini allo specchio” di e con Ornella Giusto. Cortile Platamone  – Palazzo della Cultura, ore 21:00

16 Luglio

Zanne Festival 2015. Parco Gioeni, via del Bosco 28. Inizio spettacoli ore 21
16 luglio FFS – Franz Ferdinand & Sparks Balthazar
17 Luglio  Spiritualized – APlace to bury strangers – Ultimate Painting – The Dead Brothers
18 Luglio  Four Tet – Luke Abbott – Hookworms – Peter Kernel – Camp Claude
19 Luglio   Godspeed you!Black Emperor – Timber Timbre – Jacco Gardner

8 Agosto

J-Ax, villa Bellini

23 Ottobre

Nek, Teatro Metropolitan

27 Novembre

Malika Ayane, Teatro Metropolitan

 

ACI CASTELLO (CT)

26 Giugno

Associazione di promozione sociale Arci CreAttiva torna a movimentare l’estate castellese con la V edizione della Sagra della Masculina, evento ricco di sapori, tradizioni e folklore!
Colorindaco  in concerto al ritmo di tutti i più grandi classici del panorama musicale internazionale degli anni 50′ 60′ 70

27 Giugno

Associazione di promozione sociale Arci CreAttiva torna a movimentare l’estate castellese con la V edizione della Sagra della Masculina, evento ricco di sapori, tradizioni e folklore!

La Sicilia Tagghiacianchi Sciou Band, ritmo di tromba e rullante

28 Giugno

Associazione di promozione sociale Arci CreAttiva torna a movimentare l’estate castellese con la V edizione della Sagra della Masculina, evento ricco di sapori, tradizioni e folklore!

Trinakriù,  pioneri della cultura musicale Reggae/Dancehall nell’Isola di Sicilia.

 

BELPASSO (CT)

30 Maggio  h 17,30,  h 21,00,

Pipino il Breve con Tuccio Musumeci, Teatro Nino Martoglio, via XII Traversa

 

MALETTO (CT)

Dal 12 al 14 Giugno

30° Sagra della Fragola. Tre giorni all’insegna del divertimento. Nel corso delle tre giornate le vie del paese saranno animate da sbandieratori, artisti di strada e musicisti giocolieri.

13 Giugno 

Concerto di Mario Venuti con band, piazza IV Novembre. Ingresso libero

GRAVINA (CT)

Anfiteatro ” Turi Ferro”. Rassegna ” Teatri dell’ Isola”  Una rassegna che coinvolgerà ben sette compagnie provenienti da diverse parti della Sicilia, tutte accomunate dall’ottimo livello qualitativo, e che assegnerà durante la serata finale del 20 settembre, un premio alla migliore rappresentazione. Evento fuori concorso “Meglio dirsele che darsele” il divertente spettacolo di Eduardo Saitta e Loredana Scalia, basato sulle dinamiche delle coppie moderne e non.

27 Agosto

“Il settimo si riposò” commedia brillante di Samy Fayad – Regia Franco Torrisi ore 21 – Teatro Stabile di Gravina

30 Agosto

Compagnia “Il Sipario” Patti in “U Paraninfu” di Luigi Capuana – Regia di Peppino Bisagni ore 21

6 Settembre

Eduardo Saitta e Loredana Scalia  in “ Meglio dirsele che darsele ” ore 21

9 Settembre

“Non lo faccio più” farsa scritta e diretta da Guglielmo Greco Teatro Antidoto Gela

11 Settembree

Compagnia “Teatro Insieme” San Cataldo (CL) in “E si capitassi a tia” commedia di Nino Di Maria – Regia Ivano Ferrara

12 Settembre

Compagnia “Piccolo Borgo Antico” Lipari ore 21  in “I piaceri del tradimento” commedia di Salvo Saitta – Regia Tindara Falanga

13 Settembre

Compagnia “Teatro Siderurgico” Misterbianco ( CT) in “Fiat voluntas dei” di Giuseppe Macrì – Regia Nicola Abbadessa

19 Settembre

Compagnia Mapolisa di Gravina ore 21 in “U scenziatu” commedia di e con Franco D’Arrigo

20 Settembre

Galà di premiazione ore 21

 

 

MISTERBIANCO (CT)

13 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

All’Uscita,  di Luigi  Pirandello, regia di Salvo Gennuso, Auditorium Nelson Mandela

19 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

La Stanza di Ognina, drammaturgia e regia  Salvo Gennuso, Auditorium Nelson Mandela
11015762_10153002115678731_4421261867974588748_n

26 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

Una Storia Siciliana,  di Salvo Gennuso, con “L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello, Auditorium Nelson Mandela 

 

NICOLOSI (CT)

Dal 30 maggio al 2 giugno, Seconda edizione della Festa dell’arancino, Rifugio Sapienza. Manifestazione organizzata con il patrocinio del Comune di Nicolosi,

6 Giugno ore 11:37

25° “Giro di Sicilia” 35° “La Sicilia dei Florio”

Rievocazione Storica Internazionale

27 Giugno

Riparte la stagione estiva alla Pineta di Nicolosi!

Brigantini Alive, Pineta Monti Rossi, ore 22:00

 

RAMACCA (CT)

dal 19 al 20 Maggio,

L’associazione Teatrale “I quattro canti”presenta La resa dei conti
commedia in tre atti di Federico Nicolosi. Ramacca Cine teatro La Spina.

 

VALVERDE (CT)

Dal 3 al 5 Luglio

Bò Buskers Festival

Festival di teatro di strada e circo contemporaneo. Il pubblico potrà assistere a numerosissimi spettacoli di straordinari artisti di fama nazionale e internazionale: acrobati, clown, giocolieri, verticalisti.  Potrà immergersi nell’atmosfera del mondo circense. Villa Di Bella- La Terra di Bò  Via Garibaldi 298

 

 

ZAFFERANA ETNEA (CT)

16 Giugno

Patti Smith, Anfiteatro Comunale – Falcone Borsellino, via Della Montagna 1. Inizio Concerto ore 21.30

25 Luglio

Marracash, Anfiteatro Falcone Borsellino. Inizio Concerto ore 21.302336924869_d7e49fca03

26 Luglio

“Liolà”  di Luigi Pirandello,  Compagnia Teatrale “i Siciliani” diretta da Matteo Favara, Anfiteatro Comunale.
Inizio spettacolo ore 21

1 Agosto
Omar Hakim Quintet
Anfiteatro Falcone Borsellino, via Della Montagna 1

2 Agosto 

Francesco De Gregori, Anfiteatro Falcone e Borsellino

7 Agosto

Fiorella Mannoia, Anfiteatro Falcone e Borsellino

 

ACIREALE  (CT) 

21/22/23 Maggio ore 21
23/24 Maggio  ore 16
Romeo e Giulietta,  Palasport. Località Tupparello

30 Maggio

Joint Concert ” Musica fra Oriente ed Occidente – dalle più belle melodie giapponesi ai cori più famosi dell’ Opera Italiana” ore 20.00  Basilica dei SS. Pietro e Paolo

Dal 6 giugno al 4 luglio

Mostra: Elusive parvenze. Artista: Antonio Recca. Orari: dal lunedì al sabato 10-13/16.30-20.30. Inaugurazione: Sabato 6 giugno, ore 19.00. Galleria Art’è, Piazza Porta Gusmana, 10/11. Ingresso libero

17 Ottobre

Max Pezzali, Palasport

7 Novembre

Cesare Cremonini Palasport

 

Siracusa-Teatro-Greco1

MODICA  (RG)

6/7 Giugno

“ALTArteFestival”  Un appuntamento “a cielo aperto”: per i vicoli di Modica Alta, l’Arte di strada con il suo battaglione circense di giocolieri, marionettisti, trampolieri, musicisti, acrobati, funamboli e tanti altri artisti che per un giorno animeranno le incantevoli vie del centro storico della Città della Contea.

9 Giugno

“Petra”

Paesaggio di muscoli e sensi. Prima assoluta, una produzione Scenario Pubblico/Compagnia Zappalà Danza per I ART – il Polo Diffuso per le Identità e l’Arte Contemporanea in Sicilia,Teatro Garibaldi  ore 21

16 Giugno

” Primo Metate Connection Banquet Show”, spettacolo teatrale, musicale, gastronomico e olfattivo concepito e scritto da Pierandrea Casati e Carmelo Chiaramonte, con Dominique Persoone gran maestro cioccolatiere delle Fiandre, inventore della macchina per sniffare il cioccolato per i Rolling Stones, Carmelo Chiaramonte chef errante e recitante, con l’amorevole partecipazione speciale di Luigi Baglieri ultimo cioccolatiere ambulante d’Europa e molti altri ospiti, musicisti e attori. Regia di Pierandrea Casati, teatro naturale panoramico Cava Pietra Franco, via Mantegna Idria ore 20:30

 

AGRIGENTO

Dal 30 Luglio al 2 Agosto

Mennulavirdi organizza Agrigento Jazz Festival:

30 Luglio

Laura Lala Sicilian 5tet, Valle dei Templi

31 Luglio

Joey Calderazzo Trio, Valle dei Templi

1 Agosto

Fala Brasil – Samba chic, Valle dei Templi

2 Agosto

Urban Fabula & Gegè Telesforo ft. Alfonso Deidda, Valle dei Templi

19 e 20 Agosto

Il Volo, Valle dei Templi

 

SIRACUSA

4-10-18-25 Luglio

Festival Euro Mediterraneo
Norma
Teatro Greco Romano. Inizio spettacolo ore 20,30

 

PALAZZOLO ACREIDE  (SR)

5 Giugno

G-Fast, Mentelocale

 

ISOLA DI ORTIGIA (SR)

10 Agosto
Teresa Mannino – Sono nata il 23, Arena Castello Maniace, via Del Castello Maniace. Inizio Spettacolo ore 21.30

 

NOTO (SR)

Dal 12 al 14 Giugno

La città di Noto diventa un laboratorio di “Siciliani all’Opera” che attraverso la regia, il canto, il cinema, la danza e la drammaturgia racconteranno, ripensandola, la storia dell’isola.

25 Luglio

La Traviata. Piazza del Municipio. Inizio Spettacolo ore 21.00

 

TAORMINA 

1 Giugno 

Festival Taormina Lirica

La Vie en rose… Bolero, Teatro Greco

2 Giugno 

Festival Taormina Lirica

Gala Viva L’Italia, Teatro Greco

3 Giugno 

Festival Taormina Lirica

Carmen Suite Choreographic Tango, Teatro Greco

11 Giugno

Taormina Film Fest

Preapertura del Festival, all’insegna del grande cinema in 3D, grazie alla Universal Pictures International, con la proiezione di Jurassic World ambientato nel presente, a Isla Nublar, 22 anni dopo gli eventi del primo film

13 Giugno

Taormina Film Fest

Giornata di apertura della 61esima edizione,  una  proiezione speciale, in versione originale sottotitolata, di Inside Out, il nuovo capolavoro Disney•Pixar. Uscirà in America il 19 Giugno e in Italia il 16 Settembre

14 Giugno

Taormina Film Fest

Dedicato all’Italia con l’anteprima di Torno indietro e cambio vita, diretto da Carlo Vanzina.  In sala dal 18 giugno

17 Giugno
Taormina Film Fest
Richard Gere guest star  della 61° edizione del festival
27 Giugno
Nastri d’Argento 2015
Candidati:  Matteo Garrone, Nanni Moretti e Paolo Sorrentino  con  “Il racconto dei racconti, Mia madre e Youth-La giovinezza” nella categoria destinata al ‘Regista del miglior film 2015’. La premiazione sabato 27 giugno al Teatro Antico  sarà trasmessa in differita su Rai 1

4 – 5 – 6 Luglio 

Fiorello, Teatro Antico, via del Teatro Greco 1. Inizio Spettacolo ore 21.15

15 Luglio

Festival Euro Mediterraneo

Carmen

Teatro Antico, via del Teatro Greco 1. Inizio spettacolo ore 21.30

mappa_sicilia

16 Luglio

Spandau Ballet,  Teatro Antico, via del Teatro Greco 1. Inizio Spettacolo ore 21.30

17 Luglio

Gianluca Grignani, Teatro Antico

19 Luglio

Toto, Teatro Antico

23 Luglio 

Mika, Teatro Antico, via del Teatro Greco 1. Inizio Spettacolo ore 21.45

26 Luglio

Litfiba, Teatro Antico

27 Luglio
Damien Rice
Teatro Antico, via del Teatro Greco 1. Inizio spettacolo ore 21.30

1 Agosto
Don Giovanni, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.30

teatro3

4-7-10 Agosto
Carmen, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.30

14 Agosto
Il Barbiere di Siviglia, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.30
15 Agosto
IX Sinfonia Beethoven, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.00

16 Agosto
Nabucco Taormina Opera Stars, Teatro Antico. Inizio Spettacolo ore 21.30

17 Agosto
L’Italia in Canta, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.00

18 Agosto
Traviata Taormina Opera Stars, Teatro Antico. Inizio Spettacolo ore 21.30

19 Agosto
The Rite of Rock, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.00

20 Agosto
Aida Taormina Opera Stars, Teatro Antico. Inizio spettacolo ore 21.30

22 e 23 Agosto

Il Volo Teatro Antico

25 Agosto

Dear Jack, Teatro Antico

28 Agosto

Francesco Renga, Teatro Antico

30 Agosto

Carmen Consoli Tour estivo, Teatro Antico

1 Settembre

Negrita, Teatro Antico

2 Settembre

Festival Taormina Lirica

Carmen Suite Choreographic Tango, Teatro greco

 14 Settembre

Festival Taormina Lirica

La Vie en rose… Bolero, Teatro Greco

17 Settembre

Tortuga il Tour

Antonello Venditti, Teatro Antico

 

 

PALERMO

18 Maggio

Giornata dei Musei. Il tema quest’anno è Musei ponti di cultura. L’ingresso sarà gratuito.

24 Maggio 

Mario Biondi Teatro Politeama

27 Maggio

Made in Sud Show, Teatro Golden, via Terrasanta 60. Inizio Spettacolo ore 21.30

Dal 23 Maggio al 7 Giugno

Fiera Campionaria del Mediterraneo.   Struttura di via Anwar Sadat

11 Giugno

“Petra”

Paesaggio di muscoli e sensi. Prima assoluta, una produzione Scenario Pubblico/Compagnia Zappalà Danza per I ART – il Polo Diffuso per le Identità e l’Arte Contemporanea in Sicilia. Parco Villa Pantelleria, ore 21,30

19 Luglio

Carmina Burana di Carl Orff, con orchestra, coro e voci bianche del Teatro Massimo. Teatro di Verdura

20 Luglio

Anastacia in tour con “Resurrection”, unica tappa italiana. Teatro di Verdura

22 Luglio 

“Sacred concert of Duke Ellington” a cura del Conservatorio Bellini, progetto di G. Randazzo. Teatro di Verdura

 

29 Luglio

Serata dedicata al Flamenco con “Baile!” con Esperanza Fernandez e le chitarre di Miguel Andres Cortés e Andrea Rullo, oltre all’orchestra e il corpo di ballo del Teatro Massimo. Teatro di Verdura

31 Luglio 

Musiche di Mozart e Cajkovskij eseguite dall’Orchestra sinfonica Siciliana.Teatro di Verdura

1 Agosto

Francesco De Gregori, Teatro di Verdura

6 Agosto

“Ballo! Taranta d’amore” – festa di serenate e balli della tradizione italiana – con Ambrogio Sparagna, l’Orchestra popolare italiana e il coro di voci bianche del Teatro Massimo. Teatro di Verdura

9 Agosto

Alessandro Mannarino in tour con “Corde 2015″. Teatro di Verdura

11 Agosto

Teresa Mannino spettacolo di cabaret dal titolo “Sono nata il 23″. Teatro di Verdura

12 Agosto

Stefano Bollani col suo “Piano solo” a cura di “Amici della Musica”. Teatro di Verdura

26 e 27 Agosto

Il Volo in tour con “Live 2015″. Teatro di Verdura

29 Agosto

Francesco Renga in tour col suo “Tempo Reale Extra”. Teatro di Verdura

30 Agosto

Mario Biondi in tour con “Beyond”. Teatro di Verdura

31 Agosto

Carmen Consoli Tour estivo, Teatro di Verdura

5 Settembre

The Brass Group in concerto con “The Brass Group Ensemble”. Teatro di Verdura

19 Settembre

Antonello Venditti in tour con “Tortuga”. Teatro di Verdura

22 Ottobre

Nek, Teatro Golden

28 Novembre

Malika Ayane, Teatro Golden

 

 

CASTELBUONO (PA)

6 Giugno

G-Fast, Romitaggio

7 Agosto

The Notwist,  Ypsigrock

 

ISOLA DELLE FEMMINE ( PA ) da Il Molo e Il Pontile,  via Lungomare Eufemio

“Un’ Isola di musica”

Ciclo di concerti serali che spaziano dal pop al rock, dall’italiana al country

Il Molo - Isola delle Femmine

22 Luglio

Radio Raptus tribute band Ligabue

Trio cunzato

 

24 Luglio

Trio Cunzato e il loro repertorio pop nazionale e internazionale, ore 21,30

wet floors

 

25 Luglio

Wet Floors

Radio Baccano

26 Luglio

Radio Baccano, repertorio musicale tutto italiano fatto di canzoni di Gianna Nannini, Lucio Battisti, Vasco Rossi, Negramaro e Nada

 

31 Luglio

Double feel

1 Agosto

Passpartù

2 Agosto

Mantropia

7 Agosto

Ottanta roba

8 Agosto

Sixtynine

9 Agosto

Beat tunes

16 Agosto

Gravità zero

21 Agosto

Minnifuttu

22 Agosto

Claudia Sala e la Cloe’s band

23 Agosto

Radio baccano

28 Agosto

Radio Raptus (tributo Ligabue)

29 Agosto

Le Morgane

30 Agosto

Flac

 

SCLAFANI BAGNI ( PA )

2 Giugno

III Edizione “Sagra della Porchetta”. All’interno della manifestazione  sarà possibile degustare la pasta al finocchietto selvatico e il classico panino con la porchetta accompagnato dal vino. L’intera giornata sarà allietata dalle coreografie dell’associazione dei Maestri di Sant’Anastasia e da vari sbandieratori, majorettes e da un corteo storico che farà rivivere l’atmosfera medievale fra le stradine  di Sclafani Bagni.

1919-09-45-16-6350

ENNA

III Edizione “Sagra della Porchetta” martedì 2 giugno 2015 a Sclafani Bagni (PA). All’interno della manifestazione sarà possibile trovare stand in cui saranno esposti prodotti artigianianali, e sarà possibile degustare la pasta al finocchietto selvatico e il classico panino con la porchetta accompagnato dal vino

L’intera giornata sarà allietata dalle coreografie dell’associazione dei Maestri di Sant’Anastasia e da vari sbandieratori, majorettes e da un corteo storico che farà rivivere l’atmosfera medievale fra le stradine anguste di Sclafani Bagni.

1 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

Una Storia Siciliana,  di Salvo Gennuso, con “L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello, Teatro Garibaldi

2 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

La Stanza di Ognina, drammaturgia e regia  Salvo Gennuso, Teatro Garibaldi

3 Giugno

Statale 114 presenta per I-Art Festival

All’Uscita,  di Luigi Pirandello, regia di Salvo Gennuso, Teatro Garibaldi

MESSINA

30 Maggio
I Soldi Spicci Show, Palacultura, viale Boccetta 343
8 Luglio
Vasco 2015, Stadio San Filippo
18 Luglio
Jovanotti 2015, Stadio San Filippo. Inizio Concerto ore 21.15
CAPO D’ ORLANDO (ME)
8 Agosto
Fiorella Mannoia, Arena Piazza Bontempo
NOVARA DI SICILIA ( ME)
6 Giugno
Festa del Pane. Nel Pomeriggio   i visitatori  potranno assistere alla lavorazione del pane. In serata,  una danza siciliana, sfileranno  le donne con i canestri in testa nella piazza del paese

SAN MARCO D’ ALUNZIO ( ME )

2 Giugno

Tutto il centro storico rivivrà, in scene di vita medievale, meravigliosi spettacoli, giullari, buttafuoco, dame e cavalieri, sbandieratori e musicisti di strada.   Apriranno  le porte del tempo per tornare indietro e rivivere meravigliose ed indimenticabili atmosfere. La grande Kermesse vedrà le Dame dei quartieri contendersi “lo scranno di ” Dama del Castello “. La Giornata Medievale sarà animata da giullari, fachiri, sbandieratori e musicisti di strada. Visite guidate della città.

 

SAN PIER NICETO ( ME )

Dal 5 al 7 Giugno

Celebrazioni del Corpus Domini e tradizionale Infiorata sampietrese, San Pier Niceto  si trasforma in un tappeto ininterrotto di fiori, colori e profumi

TINDARI (ME)
10 Agosto
Alessandro Mannarino, Teatro Greco
13 Agosto
Niccolò Fabi, Indiegeno Fest
 14 Agosto
Duo Bucolico,  Barlume Live

MILAZZO (ME)

26 Maggio 

Sarah Jane Morris & Antonio Forcione, Teatro Trifiletti, via Cumbo Borgia. Inizio Spettacolo ore 21.30

27 Maggio
Fabrizio Bosso & Raffaele Genovese Trio. Teatro Trifiletti, via Cumbo Borgia. Inizio Spettacolo ore 21.30

 

SAN VITO LO CAPO (TP)

20/24 Maggio

Spiaggia di San Vito Lo Capo, il Festival Internazionale degli Aquiloni 7° edizione. «Gli aquiloni volano e dicono “no” alla violenza sulle donne»: è lo slogan scelto quest’anno dagli organizzatori. Una primavera all’insegna di questo antico oggetto sportivo e ricreativo che sarà presente in diverse forme, e colorerà di migliaia di colori il cielo di San Vito lo Capo.

SEGESTA (TP)

22 Agosto

Antigone, cronaca di un teatro di guerra. Da Sofocle, versione di Luca Simonelli e Fausto Costantini. Regia Lia Tanzi
con Giuseppe Pambieri, Barbara Bovoli. Teatro Greco ore 19.15

23 Agosto 
Lisistrata, di Aristofane. Regia di Cristiano Roccamo con Vanessa Gravina. Teatro greco ore 19.15

23 – 24 Agosto 
La Sonata a Kreutzer
Liberamente ispirato a Lev Nikolàevič Tolstòj e Ludwig van Beethoven. Regia Giulia Randazzo, con Gianni Giuliano, Aurelio D’Amore, Daniele De Lisi, Valentina Minzoni. Convento di San Francesco ore 21.30

COPERTINA-Veduta-del-Teatro-Antico-di-Segesta

25 Agosto 
Dal Barocco a Sollima, Andrea Rigano, concerto per violoncello solo. Convento di San Francesco ore 21.30. Prodotto dall’associazione Musicale Etnea, spettacolo ospite inserito nel cartellone  I ART

28 – 29 Agosto
Elettra di Hugo Von Hofmannsthal. Regia ed elaborazione drammaturgica Giuliano Scarpinato con
Giulia Rupi, Elena Aimone, Eleonora Tata, Lorenzo Bartoli , Raffaele Musella, Francesca Turrini, Valentina Virando, Anna Charlotte Barbera, Elio D’Alessandro, Daniele Sala. Tempio Dorico ore 19.15

30 Agosto
Concorso di drammaturgia premio Cendic Segesta. Serata Finale. Tema: Il Mito. Teatro Greco ore 19.00
La Giuria:
Carmelo Grassi Presidente del Teatro Pubblico Pugliese
Marcantonio Luccidi Critico Teatrale
Maria Paiato Attrice
Orazio Torrisi Produttore e regista teatrale
Veronica Cruciani Regista
Maria letizia Compatangelo Presidente del Cendic
Ed altre personalità del mondo dello spettacolo, della cultura e della politica

A Seguire ore 19.15
Pseudolus di T.M. Plauto. Regia di Walter Manfrè con Manlio Dovì, Domenico Pantano.

30 Agosto 
Saarlandischen Zupforchester. Concerto con l’Orchestra a Plettro di Siersburg Germania. Chiesa Madre Di San Silvestro Papa ore 21.00 (Spettacolo in collaborazione con L’Estate Calatafimese e L’Associazione Culturale “Amici della Musica Classica”)

L.S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scrivi